Не надейтесь, что можно просто взять и пропустить грядущие события. Начало недели — настоящий подарок киноманам: вы всё ещё успеваете на заключительные дни фестиваля Нового британского кино и попадаете в самый разгар фестиваля итальянского кино RIFF. А для ценителей российского синематографа важной станет встреча с Владимиром Хотиненко.  


Кусочек будничного пирога, в меру присоленного и поперчённого, достанется и театралам: в подвалах Хитровки сыграют спектакль “На дне”, а в Электротеатре Станиславский — “Тартюф”. Поэтическое представление ждёт поклонников концептуализма — Лев Рубинштейн выступит в Новом пространстве Театра наций.

Творческие личности могут выразить себя на занятиях по суми-э и скетчингу, а если захотят это увлечение превратить в профессию, то на фестивале “Хобби равно профессия” им расскажут, как это сделать.  


А если к концу недели захочется джаза, сходите на выступление Андрея Давидяна. 

7 ноября, понедельник


Успеть на последние события фестиваля Нового британского кино

Ещё три дня осталось у любителей английского кино, чтобы посмотреть последние новинки и встретиться с режиссёрами и актёрами, – в Москве подходит к концу 17-й фестиваль Нового британского кино. 7 ноября покажут фильм с трогательным названием “Фантастическая любовь и где её найти”, а также “Навыки взрослой жизни”, взявший приз на “ТрайБеКе”.


/Формула Кино Горизонт. 19:00, 21:00. Стоимость — 500 рублей/

​***


Италия языком кинематографа на фестивале RIFF

От сдержанных британцев к горячим итальянцам: в Москве в самом разгаре фестиваль итальянского кино. Фильмы, которые пахнут морем и солнцем; фильмы, сочные, как капрезе, и пряные, как песто; фильмы, собравшие все возможные призы на современных фестивалях, ждут своего зрителя в Каро Октябрь на Третьем российско-итальянском кинофестивале RIFF. В программе — 25 картин всех возможных направлений и жанров, от полнометражных комедий до короткого метра и документалистики. 


/Каро Октябрь. 1 по 13 ноября. Стоимость билетов от 400 до 500 рублей/ 

8 ноября, вторник


Творческая встреча с Владимиром Хотиненко

А во вторник отправляемся к корифею отечественного кино. Его талант удостоен многочисленных номинаций и призов российских кинопремий, а также звания народного артиста РФ. Его фильм “Мусульманин” в 1995 году завоевал Гран-при Международного кинофестиваля в Монреале. Как вы догадались, вас ждёт интереснейшая встреча с актёром, сценаристом, педагогом и режиссёром Владимиром Хотиненко. 


/Академия Н. С. Михалкова. 17:30. Чтобы попасть на мастер-класс, вам необходимо обозначить своё намерение на странице мероприятия в 
Facebook, нажав кнопку “Пойду”, далее направить ФИО, номер телефона и дату встречи на почту u4dep@academynsm.ru. Важно получить подтверждающее письмо, иначе вы не сможете войти/

***

Хотите нарисовать свой первый Суми-Э?

Если вы давно подумываете начать рисовать (а может, только-только задумались) или уже начали, но хотите освоить новое, приходите учиться суми-э. Постигать древнее восточное искусство письма тушью и минеральными красками на рисовой бумаге вы будете в самой непринуждённой обстановке, какая только может быть, — среди пушистых и ласковых питомцев кафе “Котики и люди”. А теперь догадайтесь, кто будет главным героем вашей картины? В стоимость мастер-класса входят все материалы, а также кофе, чай и самое бесценное — внимание кошек.  

/Кафе “Котики и люди”. 19:00. Стоимость — 1000 рублей/

9 ноября, среда


Спектакль “На дне” сыграют в исторических подвалах Хитровки

Погрузиться на самое гиблое “дно” можно на современном спектакле по Горькому в Культурном центре “Хитровка”. Режиссёр Денис Азаров разместил персонажей пьесы непосредственно в исторических подвалах, добавив спектаклю флёр документальности. Обитатели его ночлежки (Илья Замчалов, Александр Кудрин, Мария Матвеева), подобно своим предшественникам из МХТ 1902 года, вживаются в образы бедняков, проституток, воров и рабочих, пытаются разобраться в психологии этих людей. 


/Культурный центр “Хитровка”. 19:00. Стоимость билета от 900 рублей/

***


Творческий вечер Льва Рубинштейна “Всюду жизнь”

Лев Рубинштейн не читает стихи, для него процесс декламации — это перформанс. Он берёт в руки стопку библиотечных карточек. Он читает их одну за одной. Слова летят в зал, карточки — на пол… Новое пространство Театра Наций приглашает вас послушать и посмотреть выступление не просто поэта, а создателя минималистичного стиля в литературе и собственного жанра “картотеки”, а также одного из основоположников московского концептуализма — Льва Рубинштейна. Формат встречи предполагает также общение с главным героем вечера, поэтому готовьте вопросы. 

/Новое пространство Театра Наций. Вход свободный, но необходимо заранее зарегистрироваться/


10 ноября, четверг

Премьера комедии “Тартюф” Филиппа Григорьяна

В Электротеатре Станиславский 10–12 ноября играют премьеру “Тартюф” в постановке Филиппа Григорьяна. Стиль постановки по комедии Мольера, обещают, будет гораздо мрачнее. Мольер описал борьбу разума с ханжеством, придумал персонаж, имя которого стало нарицательным символом лицемерия. Тартюф (Виктор Тереля) в спектакле не глуп и не пошл, он, скорее, социопат, паразитирующий на чувствах других. Филипп Григорьян: “Тартюф – это просто хтоническое чудовище, абсолютное зло. Какая вам разница, чего он хочет? Вопрос в том, кто, как и зачем впускает в дом этого безликого монстра. А впустить может только глава – семьи или государства”.

/Электротеатр Станиславский. 10–12 ноября, 19:00. Стоимость билета от 1600 рублей/

***

На фестивале “Хобби равно профессия” расскажут, как заработать на любимом деле

У вас есть любимое дело, но это не текущая работа? Будете так жить до самой пенсии? Или научитесь зарабатывать на своём хобби? Первым шагом на пути к желаемому будет посещение фестиваля “Хобби равно профессия”, где вы пообщаетесь с единомышленниками, а самое главное, с теми, кто этот путь уже прошёл и готов поделиться с вами руководством к действию. Вы сфокусируетесь на цели и построите к ней индивидуальный маршрут, а чтобы не дать себе слабину и с пути не свернуть, вы напишете себе “письмо в будущее”. Смело берите с собой детей, для них подготовили отдельную площадку, где их будет развлекать армия весёлых аниматоров.

/Event Hall Даниловский. 11:00. Вход свободный/

***

Курс быстрых зарисовок SketchClub

Приемами скетча (быстрого наброска) пользуются художники, иллюстраторы, архитекторы и дизайнеры, чтобы лучше представить идею будущей картины или проекта. В последнее время скетч стал отдельным, самостоятельным видом творчества, доступным каждому. Для создания скетча не требуется знания четких правил и техник академического рисунка, а только желание творить и экспериментировать.


/Пунктум. 19:30. Стоимость курса — 3000 рублей/


11 ноября, пятница 


Андрей Давидян (вокал, джаз, соул, блюз)

Андрей Давидян – это глыба московской рок-сцены, легендарный музыкант, создающий только высококлассный продукт! Этим вечером вы услышите как проверенные временем стандарты, так и оригинальные русскоязычные композиции в стиле фанк, соул, блюз и джаз-рок, пикантно приправленные восточными мотивами, – вас ждёт по-настоящему необычное шоу, спешите видеть!​


/Джаз-клуб “Академический”. 19:30. Стоимость — 3500 рублей/


Источник: 
junglefox.me