Слухи о досрочных выборах президента РФ нарастают. Однако в Кремле их упорно опровергают.

«Такого вопроса на повестке дня нет как такового. Идет обычная, достаточно напряженная работа. В Кремле таких обсуждений нет», – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Все сообщения журналистов о том, что президентские выборы пройдут уже в сентябре 2017 года, Песков назвал «схоластикой».

Однако российские СМИ продолжают публиковать материалы, из которых следует, что президентская администрация мобилизуется и готовится к досрочным выборам главы России. В частности, телеканал «Дождь» сообщил, что тема досрочных выборов затрагивалась 1 ноября на встрече первого замглавы АП Сергея Кириенко с политологами.

В свою очередь, интернет-издание «Газета.Ru» утверждает, что вопрос досрочных выборов действительно обсуждался в окружении президента, однако в итоге от этой идеи решили отказаться.

В августе Сергей Иванов был уволен с поста главы администрации президента РФ. Место Иванова занял Антон Вайно, который до недавнего времени занимал пост заместителя главы администрации президента. Немногим позже, осенью этого года, в администрации президента сменился и первый заместитель руководителя. На посту первого замглавы АП место ушедшего Вячеслава Володина занял экс-глава «Росатома» и экс-премьер Сергей Кириенко.

Четвертый срок

В начале ноября стало известно, что администрация Владимира Путина в обновленном составе готовится к переизбранию действующего президента на четвертый срок.

В рамках подготовки к переизбранию перед АП поставлен ряд задач. В частности, администрация должна побороть на корню зачатки сепаратизма в стране, «мягче выстроить отношения с регионами, не нагибая губернаторов».

Перед новой президентской администрацией также стоит задача провести выборы президента при высокой явке и обеспечить Путину высокий результат.

Помимо прочего, перед АП стоит проблема – недостаток видимой конкуренции для Путина, которая обеспечила бы в глазах общественности его легитимность. Видимость конкуренции быть должны, однако это проблематично из-за преклонного возраста лидеров управляемой оппозиции: лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский находятся в возрасте 72 года и 70 лет соответственно.

Автор: Влад Красов