В Кемерове произошла страшная трагедия: пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек, большинство из которых дети. Десятки судеб разорваны на «до» и «после». Быть готовым к такой трагедии не может быть ни один человек, поэтому сейчас очень многим нужна поддержка. Как помочь пережить горе другому и самому найти в себе силы жить дальше, GR спросил у психологов.

«Горе рушит многочисленные иллюзии, которые мы создаём, чтобы чувствовать себя защищёнными», – говорит психолог, специалист по расстановкам по методу Хеллингера Алёна Никольская.
  
«Нам кажется, что если мы живём правильно, поступаем по совести, то ничего страшного с нами и тем более с нашими детьми произойти не может. Именно поэтому, когда приходят страшные известия, мы оказываемся к ним не готовы», – рассказывает она.

Ещё одна иллюзия – что мы всё в жизни контролируем. «Если бы этого не было, то страшно было бы даже ребёнка утром отпустить в школу. Но трагедия показывает – далеко не всё подвластно нашему контролю», – добавляет Никольская.

Если случается потеря близкого, часто рождается разрушительное чувство вины. «Нам кажется, что если бы мы сделали что-то иначе, то трагедии удалось бы избежать. В такой ситуации люди часто говорят: «Если бы я не позволила пойти ему… если бы настояла на том, чтобы он отложил поездку…». Но это чувство вины ложное. Из него обязательно надо выходить», – подчёркивает психолог.

Алена Никольская рассказала, как действовать, чтобы помочь близкому пережить утрату.

1. Выслушайте. Когда случилась трагедия, и человек кого-то потерял, ему крайне важно выговориться, ему просто необходимо, чтобы кто-то его просто послушал. Позвольте ему говорить столько, сколько нужно – час, три, сутки… Найдите в себе силы, чтобы просто выслушать.

2. Ни в коем случае не обесценивайте произошедшее. Пытаясь утешить, мы часто говорим: «Ничего страшного. Время лечит». Такие слова потерявшему близкого слышать очень больно. Ведь они обесценивают его утрату. Лучше помолчите.

3. Найдите слова поддержки. Говорите: «Да это очень тяжело, я понимаю. Расскажи мне об этом», «Я рядом, ты всегда можешь ко мне обратиться, я всегда помогу».

4. Не торопитесь. Часто мы слишком торопимся в попытке утешить человека, но человеку нужно дать возможность выговориться, выплакаться. Дайте человеку возможность прогоревать. Это очень важно. Нередко не отгоревавшие люди несут эту горечь в себе много-много лет внутри себя.

5. Позвольте и помогите близкому человеку преодолеть страх. Когда происходят трагедии с большим числом погибших, многие начинают бояться посещать места массового скопления людей. Особенно страшно сходить туда, где все произошло. Но делать это нужно. Надо преодолеть этот страх. Помогите своему близкому сделать это.

Специалист по арт-терапии Анна Букина-Кравец рассказала о технике, которая тоже помогает в трудные моменты справиться с душевной болью, пережить трагедию.

  • Возьмите бумагу, краски, карандаши или фломастеры.
  • Выпейте два стакана воды. Приготовьте ещё – может понадобиться, и носовые платки.
  • Сядьте спокойно, зажгите свечу.
  • Закройте глаза, расслабьтесь.
  • Представьте, как вся тяжесть горя, боль не дают вам дышать, скапливаются в теле. Если вам хочется плакать, кричать, ругаться – сделайте это!
  • Представьте, как огонь свечи прожигает эту тёмную тягучую тяжесть. Сжигает, оставляя пустоту в груди. Бессилие в руках и теле. Туман в голове.
  • Сделайте глубооокий вдох. И ещё. И ещё. Это обязательно.
  • Если ещё хочется плакать – поплачьте.
  • Попейте воды.
  • Возьмите краски и пальцами нарисуйте пятна того, что вы чувствуете. Или не чувствуете. Просто окунайте пальцы в краску и возите ими по бумаге. Просто чертите карандашами туда-сюда, сюда-туда…Рисуйте круги, закрывающие пространство боли. Прямые и ломаные линии, символизирующие повороты жизни…
  • Глубоко дышите (это обязательно). Выдыхайте в рисунок то, что чувствовали, чувствуете, испытываете. Через дыхание – отдавайте.
  • Освобождайтесь.
  • Снова дышите, снова живите – ведь вы всё ещё тут, на Земле.

И завтра будет новый день.