Оказывается, тема Курил обсуждается на самом высоком уровне. Вот только это все обсуждения, переливания слов из пустого в порожнее, а тем временем происходит кое-что настоящее, реальное и страшное. Не уверен, что президент вообще в курсе, что пока он собирается садиться за стол переговоров, его “партнеры” ведут себя так словно они шулера в дурном казино.

курилы

Хочу обратиться к МИДу, к Сергею Лаврову и Марии Захаровой: куда вы все там смотрите, пока японцы внаглую у нас землю кусками воруют? У них же в каждом рукаве по три крапленые колоды, состоящие из фальшивых карт Ну то есть пока что делают это виртуально, но явно планируют и на самом деле. Так ведь всегда и начинается – сперва желаемое выдают за действительное, потом начинают всех вокруг убеждать в этом, а потом и действовать начинают исходя из своих фантазий.

Если вы еще не в курсе о чем речь – то на днях тут выяснилось что у Japan Airlines в бортовых журналах публикуют карты на которых курильские острова принадлежат Японии, а вовсе не России. Некоторые товарищи стали писать, что это, мол, ерунда и ничего не значит – но сами-то японцы мгновенно поняли что находятся на грани международного скандала – иначе не стали бы так вот, глупо врать о том, что не было у них таких карт отродясь и они не в курсе вообще о чем речь. Тут тот случай когда именно нелепые попытки оправдаться только лишь подтверждают виновность, а также предумышленность проступка.

Нет, японцев-то понять можно, им на своих островах крайне тесно, хочется расселиться куда-то еще. Мне непонятно, почему эта история выплыла наружу только стараниями блогеров – неужели наши дипломаты не замечали раньше это вопиющее хамство по отношению к России? И мне непонятно почему до сих пор МИД молчит по поводу этой ситуации. Неужто только обычным пользователям сети оказалось не все равно? Вижу вот что в Сети набирает популярность петиция.

Есть единственный выход привлечь внимание к сложившейся ситуации: собрать как можно больше подписей под петицией.

Давайте же заставим МИД принять меры, пока японцы окончательно там в своей Японии не оборзели, извините меня за мой совершенно не дипломатический сленг. Или мы потеряем здоровенный кусок вдоволь удобренной русской кровью земли, а также воды и шельфа – потому что самураи не уважают слабых.

Автор: Сергей Учватов