Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые!


На самом деле это история, которая по меркам исторических легенд, абсолютно правдивая. Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно.

Их подвиг, он символичен. И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии.
Такова легенда. Было их 28, 30, 38, даже может быть 48 из этих 130? Мы не знаем. И никто не знает, и никто никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать!

***

«Мрази конченые!» — таким незамысловатым образом министр культуры Мединский описал свое отношение к сомневающимся в правдивости подвига 28 панфиловцев. Что называется «А я милого узнаю по походке!» а я министра культуры узнаю по изящности слога!

Сразу вспоминается бородатый анекдот:
— Алло, это прачечная?
— Хуячечная! Это министерство культуры!

Сегодня этот анекдот следует немножечко видоизменить в соответствии с суровыми реалиями нашего времени:
— Алло, это прачечная?
— Хуячечная, мразь ты конченая! А это министерство культуры!

Полагаю, что заседания в нашем министерстве культуры начинаются как-то так: «Вечер в хату бродяги! Сегодня ответ будет держать смотрящий!» Вполне в тренде, закономерное продолжение «мочить в сортире», «половые органы бабушки», «дебилы, блять», «как поплавали?» и т.д. Просто-напросто красивый национальный обычай —бакланить по фене. А у нас курс на что? Правильно, на традиционные ценности!

Однако мне из высказывания не совсем понятно: так  что, Мединский, выходит, признает, что это легенда, и тем не менее тех, кто считает так же, считает мразями? Постоянно называет историю легендой, а как известно легенда — это вымысел, при этом тех кто считает это вымыслом (т.е. легендой) называет мразями кончеными. Даже в завершение своей речи подводит: «Такова легенда!» Володя, да, мы с тобой полностью согласны, не буянь! Легенда — да, она действительно ЕСТЬ! И никто с этим даже не думал спорить! Так что угомонись там! Что же с Володей-то нашим не так? Ответ он и сам нашел в одном из ранних своих интервью — просто лишняя хромосома давит, вот человек и буянит в эфирах!

Немногим ранее и Маша наша, Захарова, тож говорила, мол, люди такое заявляют, ибо эти вот красноармейцы не могут дать им в ответ в морду. Между прочим мальчик в трусиках, распятый в Славянске на доске для объявлений, тоже не может дать в морду сомневающимся, потому что его никогда не было. Не смейте разбираться, правда это или неправда, мрази вы конченые! Это священная легенда, к которой просто нельзя прикасаться!

А ведь из-за конфликта с Мединским как раз насчёт вопроса священных легенд был убран глава ГАРФа, уважаемый в научном сообществе человек, историк-архивист С.В. Мироненко.

Очень напоминает истерику религиозного верующего: «Даже если бы не было ничего, это — святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться». Почему у верующих нельзя прикасаться к священным легендам? Конечно же, потому, что если к ним прикоснуться, они посыпятся в разные стороны, будто карточный домик. Поэтому «Уверуй! Просто уверуй, мразь ты конченая! И никогда не смей ни в чем сомневаться!!! Иначе уебу нахуй кадилом!»

А по-другому и никак. Во время гласности 1986–91 годов и хлынувших из всех щелей потоков правды и откровений огромное количество советских мифов было не просто развенчано, а разгромлено в пух и прах, да так, что теперь за каждый более-менее расхожий советский миф, особенно о войне, власть будет цепляться с упорством барана, рвущегося в новые ворота за свежим качаном капусты. Потому что если обрушить с пьедесталов всех этих пионеров-героев — Зой Космодемьянских и прочие продукты агитпропа — раньше или позже придется рассказывать про Мясной Бор, Демянский котел, солдат, отправленных в лодках через Неву под обстрелы стоящих на противоположномберегу немцев и о прочих неприятных моментах. А в условиях тотального культа Победы, царящего в информпространстве последние лет 5-7, делать этого категорически нельзя. Потому и будут поддерживать мифы до последнего, доводя историю до типично религиозной истерии «НИЗЗЯ СОМНЕВАТЬСЯ В СВИЩЕННЫХ ЛИГЕНДАХ!!!! УЕБУ, МРААААЗИ!!!»

Мне, например, не нравится, что вместо реальных дел наше правительство и телевидение заняты тем, что вспоминают события 70-летней давности. Лучше бы рассказали и обсудили, как героически Медведев на пару со своей уточкой кушал чёрную икру в своем замке, или как, не щадя себя и рискуя жизнью, Песков отправил детей учиться в Швейцарию. Так что реальный ответ на вопрос о том, кто тут на самом деле «мрази конченые», Мединского на самом деле не мало удивит.

Автор: Павел Гладков