Что же нужно для того, чтобы избавиться от зависимости чужого мнения? Ниже представлены некоторые способы того, как это можно сделать

Как часто нам становится плохо, когда мы не оправдываем ожидания других людей. Как часто бывает так, что стоит кому–то сказать что–то не очень приятное о нас, нашем внешнем виде, творчестве и так далее, как тут же портится настроение, снижается самооценка и кажется, что мы бездарны, некрасивы и все в таком духе.

Подобная зависимость от чужого мнения только осложняет нам жизнь и мешает двигаться вперед, развиваться и расти в духовном плане. Как же перестать оглядываться на всех, а особенно на мнение абсолютно незнакомых и чужих людей? Да и мнение близкого человека может быть принять в расчет, но это не значит, что нужно слепо ему покоряться.

Истоки данной зависимости, конечно же, идут из детства. Чтобы ребенка похвалили, он должен совершить определенный набор действий, который одобрят мама с папой или другие близкие родственники. С таким подходом к воспитанию у ребенка, в конце концов, формируется восприятие того, что во всем и всегда нужно потакать другим, нужно вести себя так, как этого хотят другие, отвечать их ожиданиям и требованиям.

Ребенок превращается в подростка, и у него возникают комплексы по этому поводу. Подросток вырастает и вот уже взрослый человек в своей жизни все время или очень часто опирается на мнение других людей, что в корне неправильно.

Да, к мнению близких и дорогих людей стоит прислушиваться, чаще всего они хотят нам только добра, однако свою жизнь нужно строить, исходя из собственных пожеланий и стремлений, принимая мнение другого человека, как информацию, как размышлению и возможному изменению, но не как руководство к действию и обязательному переделыванию себя. Однако не стоит и делать наоборот – отрицать другое мнение. Попытки сделать назло ни к чему хорошему не приводят и не приведут. Важно найти баланс.

Что же нужно для того, чтобы избавиться от зависимости чужого мнения? Ниже представлены некоторые способы того, как это можно сделать:

  • Учитесь отстаивать собственное мнение. Не бойтесь его высказывать и аргументировать, но и не расстраивайтесь, если оно совпадает с чьим–то. Даже, если это пижама из магазина Эллина. Если же совпадения нет, то не нужно насильно соглашаться только для того, чтобы сделать кому–то приятно, потому что выйдет обратный эффект, а ложь еще оставляет осадок.
  • Определитесь со своими целями и желаниями. Подумайте, а чего хотите лично вы? Просто задумайтесь об этом, забыв то, чего от вас ждут другие. Когда у человека нет собственных стремлений и целей, ему очень легко подпасть под влияние чужого мнения.
  • Научитесь говорить «Нет». Если вам не хочется что–либо делать или у вас нет времени и возможности для того, чтобы сделать, о чем просят, нужно отказываться.
  • Учитесь общаться. Расширяйте свой круг знакомств, сравнивайте точки зрения на разные ситуации и вам станет ясно, что у каждого есть свое мнение, и полагаться на какое–то другое мнение – не совсем верно и рационально.
  • .