Супруг-алкоголик — это одно из самых тяжких испытаний, которое судьба может возложить на хрупкие женские плечи. Беспросветное пьянство мужа одним махом перечёркивает все надежды на личное счастье: совместное воспитание детей, обустройство дома, путешествия, отдых в кругу друзей и прочее. О радостях интима тоже, кстати, приходится забыть потому, что пьющего «мужика» женщина уже не волнует — его волнует только бутылка.

Сложнее всего приходится тем жёнам, у которых пьяные мужья становятся буйными и пускают в ход кулаки. Тогда-то и возникает главный вопрос — что делать? Развестись и забыть всё, словно ночной кошмар, или попытаться бороться за некогда любимого мужчину? Тем женщинам, которые выбирают второй вариант, пригодятся несколько практических советов о том, как спасать от алкоголя своего спивающегося супруга.

Совет первый: привлекать помощь специалистов

Бороться с алкоголизмом близкого человека в одиночку всегда не просто, а потому лучше изыскать возможность воспользоваться помощью квалифицированного нарколога-психолога. Сделать это можно очень просто: когда благоверный окунётся в очередной запой, нужно вызывать не обычную скорую помощь (неотложку), а частную наркологическую бригаду. Конечно, заказать вывод из запоя в Москве и МО гораздо проще, чем, например, в каком-нибудь алтайском селе, но если такая возможность есть, то воспользоваться ней нужно обязательно.

Совет второй: стараться поддержать и помочь

У алкоголизма всегда есть какая-то причина: неуспешность в карьере, личное горе и т. д. Если женщина будет воздерживаться от того, чтобы просто «пилить» мужа за его попойки, и вместо этого начнёт оказывать ему поддержку, или хотя бы демонстрировать готовность помочь, то поводов напиваться у мужчины сразу станет гораздо меньше.

Совет третий: не выносить сор из избы

Стыдить алкоголика перед посторонними (соседями, друзьями, коллегами) — это самая большая ошибка, которую вообще может допустить женщина в борьбе с пьянством супруга. Мужчина, которого публично опозорили и унизили, с огромной долей вероятности начнёт пить ещё больше, ведь скрывать свой порок больше потребности нет. Вот почему выносить «сор из избы» нельзя никогда!

Совет №3,5: не вовлекать детей

Настраивать детей против папы-алкоголика — тоже огромная ошибка. Для большинства пьющих мужчин семья остаётся последним «бастионом» прежней, нормальной жизни. Если от мужчины отворачивается не только жена, но и дети, то причин оставаться трезвым у него больше не останется вообще.

Совет четвёртый: содержать дом и саму себя в порядке

Если женщина всегда выглядит безупречно, а её дом сияет идеальной чистотой и порядком, то контраст между столь очевидным благополучием и забулдыгой-мужем будет так настойчиво бросаться в глаза, что вскоре даже «непросыхающий» «глава семейства» заметит насколько сильно он не вписывается в эту идиллию. Может решающей роли это и не сыграет, но напиваться, как прежде, мужчине точно станет не комфортно.

Совет пятый, последний: запастись терпением

Самый важный, и одновременно самый тяжёлый совет: набраться побольше терпения. Алкоголизм — заболевание очень коварное, и просто так свою «жертву» оно не отпустит. Временами женщине может казаться, что все её старания напрасны, и что супруга уже не спасти, но если не поддаваться отчаянию и продолжать бороться, то победа непременно однажды будет достигнута, и семья снова обретёт любящего мужа и отца.