Список важных вещей в жизни, осознание которых поможет кардинально изменить свой взгляд на жизнь и отношения

1. Уметь понять и простить

Как часто в нашей жизни мы смогли понять другого человека, и затем его простить? Наверное, очень много раз. И тут дело не в комедийном персонаже охранника из популярного шоу. Умение прощать, является одним из главных составляющих психики человека. Нужно, прежде всего, научиться прощать самого себя. Так как понять и простить других людей бывает очень сложно, то научившись прощать и меньше критиковать себя, мы в дальнейшем сможем понимать и прощать других. Людей, которые не совершают ошибок, просто не существует. Мы все живем в этом мире, чтобы учиться, но обучения не бывает без ошибок. Главное, не нужно заострять на этом свое внимание. Совершенные ошибки – это ошибки прошлого, которых уже не изменить. Так зачем думать о том, чего уже не исправишь? Необходимо попытаться понять другого человека. Почему он сделал непоправимую ошибку. Войти в его положение. Спросить себя: «Как бы я поступил в этом случае?». Быть может понимание его поступка поможет быстрее его простить.

.

2. Уважать выбор близкого

Иногда больно смотреть, как, ваши близкие люди, бывают несчастны. Сразу же появляется желание помочь, дать дельный, по твоему мнению, совет. А в ответ – стена молчания. И от этого тебе еще хуже, потому, что на твое искреннее желание прийти на помощь, никто не обращает внимания. Однако этого не нужно. Нельзя тешить свое тщеславие, и учить других, как им жить. Даже если вы правы на все сто – это всего лишь ваше мнение и понимание жизни. Каждый человек имеет право жить так, как ему хочется. И если он выбрал жить так, как он живет, вы должны уважать этот выбор.

3. Признавать свою вину

Признать свою вину – это не просто сказать близкому человеку что-то, чтобы он засиял от радости. Одних словесных признаний своей вины недостаточно, для исправления своей ошибки. Для того, чтобы в будущем в человеческих отношениях, не возникало никаких сложностей, анализа собственной вины и высказывание ее перед человеком, которому ты сделал плохо, недостаточно. Только большие устремления в направлении лучшего взаимопонимания и дружелюбия, осознание допущенной ошибки и усилия больше не совершать ее в будущем, в полной мере можно считать признанием своей вины.

4. Не развивать конфликт ибо каждая ссора отдаляет людей друг от друга

Если у вас назревает ссора с вашим близким человеком, вам нужно этого избежать, потому, что каждая ссора лишь отдаляет людей друг от друга. Существует несколько основных правил, придерживаясь, которых, вы сможете не развивать назревающие конфликты:

  • Сначала вам нужно просто остыть. Желательно просто выйти из комнаты под любым предлогом, и побыть в уединении. Вспомнить ваш прекрасный отдых в Одессе. Если это какая-нибудь проблема, требующая решения, отложите это до следующего дня. Отдохнув и успокоившись с более ясным рассудком можно вернуться к решению проблемы.
  • Нельзя ни в коем случае обижаться и не дай Бог переходить на брань. Это не решит проблему, а только усугубит положение.

Никогда нельзя позволять решать внутренние проблемы с близким человеком другим людям. И самое главное необходимо избегать насилия.

5. Не оскорблять родного человека

Как уже было сказано выше, нельзя ни в коем случае оскорблять родного человека. Ведь оскорбление разрушает уважение. Без уважения, любовь превращается в обычное физическое желание. И любимый человек перестает быть любимым человеком, превращаясь просто в любимую игрушку, объект физического удовлетворения.

.