Это необходимо для того, чтобы оптимизировать работу коммунального хозяйства города и активнее вовлечь симферопольцев в жизнь столицы Крыма.

Суть эксперимента такова: в тех или иных микрорайонах города, на привычных для его обитателей помойках, убираются мусорные баки. То есть их совсем ликвидируют.

Однажды утром люди просыпаются и не находят мусорные ящики на своих местах. Конечно, граждане приносят свой мусор на привычное место. Мусор не вывозится (баков то нет) и его развалы становятся все больше. Вот здесь то и начинается активная фаза эксперимента. По разумению властей, горожане должны проявить себя сами в той или иной форме.

Для того, чтобы отслеживать проявление и интенсивность социально-бытовой активности горожан, из Москвы приехала группа политтехнологов и социологов. Эти мероприятия проводятся с прицелом на выборы 2018 года. Что, в общем понятно. Выборы 2016 показали самую низкую явку. С этим надо что-то делать.

Власти Симферополя, заинтересованные лучше выглядеть в глазах Москвы, придумали и поощрения проявлений социально-бытовой активности горожан. Каждому десятому просигналившему горожанину полагается небольшой подарок. А каждому сотому ценный приз.

PS: Вот мне все-таки кажется, что это по серии “можно вывести Крым из Украины, но нельзя вывести украинство из Крыма”