10 неразгаданных тайн мира

А вы знаете какие тайны тревожат умы миллионов людей по всему миру? Сегодня вы узнаете о самых известных неразгаданных тайнах мира.

№ 10. Ронго-ронго

Ронго-ронго — система таинственных записей, которые обнаружили на острове Пасхи в 19 веке. Считается, что Ронго-ронго представляет собой утраченную систему письма или прото-письма.

Первые упоминания о Ронго-ронго найдены в письме монаха Эжен Эйро, который прибыл на остров Пасхи 2 января 1864 года. Многочисленные попытки дешифровки Ронго-ронго оказались безуспешными. Возможно их расшифровка дала бы ответ на главную загадку острова — предназначение гигантских статуй Острова Пасхи.

Несколько десятков деревянных предметов с надписями Ронго-ронго были найдены на Острове Пасхи. Сейчас они выставлены в музеях по всему миру, часть из них находятся в частных коллекциях.

№9. Скрижали Джорджии

Скрижали Джорджии — монумент из гранита, который иногда называют «американский Стоунхендж» (что приводит к путанице с одноимённым сооружением индейцев).

Высота монумента более 6 метров, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн. Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх этих пяти плит, выровненных в соответствии с астрономическими событиями.

Возведен в округе Элберт, штат Джорджия в 1979 году. На камнях выгравированы надписи на 8 языках: английском, испанском, суахили, хинди, иврит, арабском, китайском и русском. Каждая надпись содержит одну из 10 «новых» заповедей «Века Разума».

1. Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов, пребывая в постоянном равновесии с природой.
2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
3. Найдите новый живой язык, способный объединить человечество.
4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.
5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд только общенародные проблемы.
7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
10. Не будьте раком для земли, природе тоже оставьте место!

Хотя сам памятник не содержит зашифрованных сообщений, но его назначение и происхождение окутаны тайной. Монумент был возведён человеком, который известен только под псевдонимом «Р.К христианин».

Среди 10 заповедей попадаются весьма спорные. Например: «Поддерживать численность человечества в 500,000,000 в постоянном равновесии с природой.» Некоторые любители «теории заговора» даже верят, что заповеди были разработаны неким тайным обществом для создания нового мирового порядка.

№8. Письма Зодиака

Зодиак — серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов. Личность преступника до сих пор не установлена.

Зодиак — псевдоним, который использовал убийца. Он отправлял язвительные и дерзкие письма в редакции местных газет. В письмах он отправлял криптограммы, в которых якобы зашифровал сведения о себе. Три из четырёх криптограмм до сих пор остаются нерасшифрованными.

Зодиак совершал убийства в период с декабря 1968 по октябрь 1969 года. Согласно заявлениям самого Зодиака, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях.

В ходе расследования было названо множество подозреваемых, но убедительных доказательств причастности кого-либо из них к убийствам представлено не было. В Калифорнийском Министерстве юстиции дело Зодиака остаётся открытым с 1969 года и по сей день.

№7. Сигнал «Wow!»

Сигнал «Wow!» («сигнал «Ого-го!») был зарегистрирован доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года. В то время доктор работал на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Когда Эйман услышал сигнал, он был настолько поражен, что написал сбоку от зафиксированных символов «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу. Все характеристики полученного сигнала отвечали параметрам внеземных сигналов. Время наблюдения за радиосигналом составило 72 секунды.

Астрономы из США предполагают, что возможным источником сигнала мог послужить водород вокруг ядер комет, открытых после 2005 года и не учтённых в качестве возможных источников сигнала в более ранних работах.

№6. Дело «Таман Шуд»

Дело «Таман Шуд» — уголовное дело, возбуждённое по факту обнаружения тела неизвестного мужчины 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон австралийского города Аделаида. Происшествие стало также известно под названием «случай с таинственным человеком из Сомертона».

Случай считается одной из самых таинственных загадок в истории Австралии. Существует множество версий на тему личности погибшего и причин его смерти.

Интерес общества к данному происшествию остаётся весьма значительным по ряду причин: к примеру, в ходе расследования всплывали некоторые факты, указывающие на возможную причастность спецслужб к инциденту. Кроме того, более чем за полвека следствию так и не удалось ни установить личность погибшего, ни точно определить способ его умерщвления. Самый большой же резонанс вызвал обнаруженный при погибшем клочок бумаги, вырванный из экземпляра очень редкого издания Омара Хайяма, на котором было написано всего два слова — Tamam Shud («Тамам Шуд»).

После тщательных поисков полиции удалось найти один из экземпляров книги со стихами Хайяма и с вырванной последней страницей. На обороте книги карандашом были написаны несколько слов, которые выглядели, как шифр.

№5. Памятник в Шагборо

В Шагборо в графстве Стаффордшир, на территории старого поместья, некогда принадлежавшего эрлу Личфилда, стоит мемориальный памятник середины XVIII века. На барельефе изображена копия 2-го варианта картины Пуссена «Аркадские пастухи» в зеркальном отражении и с классической надписью «ET IN ARCADIA EGO» в правильном отражении. Ниже барельефа высечены буквы O•U•O•S•V•A•V•V — в обрамлении ещё двух букв D и M. DM может означать Diis Manibus, центральная же аббревиатура остаётся непонятной. Набор букв является неким кодом, дешифровка которого продолжается более 250 лет.

Некоторые энтузиасты, среди которых были и величайшие умы мира (Чарльз Диккенс и Чарльз Дарвин) предполагали, что код может быть ключом к сведениям оставленным тамплиерами о местонахождении Святого Грааля.

№4. Фестский Диск

Фестский диск — уникальный памятник письма, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы, найденный в городе Фест на острове Крит. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны.

Исследованию Фестского диска посвящено множество работ, причём последние неоднократно делали заявления о дешифровке надписи на его поверхности. Однако ни одно из предложенных прочтений не стало общепризнанным в научном сообществе.

Работа по изучению Фестского диска продвигается медленно, что связано, в первую очередь, с краткостью сообщения и изолированностью применённой в нём системы письма. По мнению большинства специалистов, для успешной дешифровки Фестского диска необходимо найти другие памятники этой же письменности. Существует ряд гипотез о нелингвистическом характере изображений Фестского диска.

В настоящее время Фестский диск выставлен в Археологическом музее Ираклиона (Крит, Греция). Сегодня диск остается одной из самых известных головоломок в археологии.

№3. Криптограммы Бейла

Криптограммы Бейла — три зашифрованных текста, предположительно несущих в себе информацию о местонахождении клада: тысячи фунтов золота, серебра и драгоценных камней. Сокровища якобы зарыты на территории Виргинии неподалеку от Линчберга партией золотоискателей под предводительством Томаса Джефферсона Бейла в 1818 году.

Известно, что впервые информация о «сокровищах Бейла» появляется в 1865 году вместе с изданием брошюры неизвестного автора, полное название которой читалось следующим образом: «Документы Бейла или книга, содержащая подлинные факты касательно сокровища, зарытого в 1819 и 1821 годах неподалеку от Бафордса, округ Бедфорд, Виргиния, и не найденного до настоящего времени». Издателем выступил Джеймс Беверли Уорд, предоставивший рукопись библиотеке Конгресса, где она хранится до настоящего времени.

Автор предпочел остаться неизвестным, объяснив это желанием оградить себя от настойчивого внимания прессы и потенциальных охотников за кладом. Брошюра была выпущена издательством «Вирджиниан Бук» в Линчберге, штат Виргиния, цена её составляла 50 центов.

Криптограммы 1 и 2 автору брошюры удалось расшифровать. Криптограмма № 1 описывала точное местонахождение тайника, а криптограмма № 2 представляла собой перечисление его содержимого.

Третья криптограмма, которая якобы содержала в себе адреса и имена потенциальных наследников, так до сих пор не прочитана. Загадка криптограмм не раскрыта до сих пор, в частности, спорным остается вопрос о реальном существовании клада.

№2. Криптос

Криптос — это скульптура с зашифрованными надписями, созданная художником Джимом Санборном. Скульптура установлена перед центральным офисом ЦРУ в Лэнгли, штат Виргиния.

3 ноября 1990 года — дата установки скульптуры. С этого момента не прекращаются попытки расшифровки таинственного послания. Содержание трёх из четырёх таблиц уже раскрыты, но оставшаяся последняя таблица, содержащая 96 символов, остаётся неразгаданной мировой тайной…

№1. Книга Войнича

Рукопись Войнича, или Манускрипт Войнича — иллюстрированный кодекс, написанный в 15 веке неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Страницы рукописи содержат множество красочных рисунков странных схем, описание событий, рисунки растений, которые не соответствуют никакому из известных видов.

По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов манускрипта химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения.

Рукопись интенсивно изучалась любителями криптографии и профессионалами криптоанализа. Ни всю рукопись, ни даже её часть расшифровать не удалось. Ряд неудач превратил манускрипт в известный предмет криптологии.

В мире сегодня существует множество теорий о природе происхождения рукописи. Некоторые полагают, что это учебник по фармакологии. Другие исследователи считают, что рисунки растений указывают на учебник по алхимии. Тот факт, что многие схемы имеют астрономическое содержание, в сочетании с не поддающимися идентификации рисунками биологических форм жизни, подталкивают к мысли об инопланетном происхождении необычной рукописи. Ни одно из предположений не получило однозначного подтверждения и признания в научном сообществе.

Книга носит имя антиквара Вильфрида Войнича, который приобрёл её в 1912 году. В 1959 году букинист Ханс Краус купил рукопись у наследницы Этель Войнич за 24 500 долларов США и в 1969 году подарил библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.

P.S. Одно из самых известных загадочных происшествий, которое случилось на территории России — тайна падения Тунгусского метеорита в 1908 году. Несколько итальянских ученых выдвинули гипотезу, что кратером Тунгусского метеорита может быть озеро Чеко на реке Кимчу, которое расположено в 8 км на северо-запад от эпицентра взрыва.