Покупка жилья – дело затратное. Недвижимость постоянно дорожает, а зарплата растет медленно. Но купить квартиру или создать бюджет для внесения первого взноса по ипотеке можно. В этом поможет составление долгосрочного плана. О том, как это сделать правильно нам рассказали специалисты агентства ИНКОМ-Недвижимость.

Ревизия трат

Разберитесь, куда уходят заработанные средства. Кажется, все знают свои траты. Но реальность разнится с подсчетами. Не учитываются «мелочи»: проезд на такси во время похода в кино, покупка мороженого или чашка кофе.

Эти, совсем незначительные, платежи к концу месяца складываются в заметные потери для кошелька.

Стоит сесть и подумать, что изменить в «финансовом кабинете». Тогда можно избежать лишних трат семейного бюджета, хотя и придется ограничить себя от посещения развлекательных мероприятий, поездок на пикник и чего-нибудь подобного.

Ведение семейного бюджета – дело надоедливое и хлопотное. Но это пригодится для исполнения главной мечты – покупки квартиры.

Список обязательных платежей

Мы живем в разных условиях, но семейные расходы практически у всех одинаковы:

  • Аренда жилья или долевое участие в оплате занимаемых квадратных метров;
  • Плата за коммунальные услуги;
  • Покупка продуктов, вещей, средств бытовой химии.

Подсчитав, сколько денег понадобится на необходимые траты, составьте свой бюджет. Если не потребуется других расходов – заведите счет-копилку. Переводите туда все оставшиеся средства.

Второй способ понять, как быстро собрать деньги на покупку квартиры, – это откладывать, сколько остается после всех необходимых расходов. Через 3 месяца можно узнать реальную сумму средств, на которую можно опираться, рассчитывая сроки приобретения жилья.

Отказ от «излишеств»

Обозначив сумму для перевода на сберегательный счет или для копилки, подумайте, от чего еще можно отказаться.

Вот список покупок, отказ от которых мало изменит уровень жизни:

  • Приобретение одежды, без которой можно обойтись;
  • Обустройство арендуемого жилья;
  • Покупка бытовых мелочей и безделушек;
  • Доставка продуктов (лучше это сделать самому);
  • Участие в развлечениях «за компанию».

Найдутся еще способы экономии средств. Всегда нужно помнить – быстрее соберете средства, своя квартира станет ближе.

Ограничение возможности растраты средств

Постоянно в чем-то отказывать получается не у всех. Чтобы не потратить отложенные деньги, поместите их на срочный вклад. До истечения договорного срока снять средства будет нельзя.

Ограничьте лимит списания с карточки. Это поможет ограничить ненужные приобретения.

Установка жестких сроков

Реально оцените силы, установите сроки покупки квартиры. Разбейте процесс на этапы. Старайтесь решать поставленные задачи раньше обозначенных сроков. Это придаст уверенности и приблизит вашу мечту – приобретение недвижимости.