В Парагвае, Аргентине, Уругвае и Бразилии из-за наводнений, вызванных проливными дождями, более 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. По последним данным, в результате удара стихии погибли уже шесть человек.

В Уругвае за последние сутки число пострадавших составило 9083 человека. Из них 1,8 тысячи были эвакуированы, 7,1 тысячи покинули свои дома самостоятельно. На севере страны объявлено чрезвычайное положение.

Наиболее сильно пострадал от наводнения Парагвай, передает ТАСС. Только в столице республики свои дома были вынуждены покинуть 90 тысяч человек, а всего от наводнения пострадали около 130 тысяч человек. Уровень воды в реке Парагвай превысил критическую отметку более чем на два метра, сильным ветром были повалены десятки деревьев.

В приграничных с Уругваем и Парагваем районах Аргентины из-за разлива рек были эвакуированы более 20 тысяч человек. Представители местных властей отмечают, что нынешнее наводнение — самое сильное за последние 50 лет.

На юге Бразилии свои дома были вынуждены покинуть 1795 семей. В 12 муниципалитетах штата Риу-Гранди-ду-Сул объявлено чрезвычайное положение.