Azur Air хочет возить россиян на «Восточные Гавайи»


Авиакомпания Azur Air подала прошение в Федеральное агентство воздушного транспорта с просьбой разрешить ей летать на остров Хайнань, который неофициально носит название «Восточные Гавайи». Если Росавиация одобрит данную инициативу, курортный город Санья станет доступен для жителей девяти городов России.

Российские журналисты нашли запрос допуска на полеты в Китай от Azur Air на официальном сайте Росавиации. В документе указывается, что перевозчик планирует летать на остров Хайнань из Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Омска, Сургута, Тюмени и Хабаровска. Скорее всего рейсы будут осуществляться с частотой один раз в неделю.

Тропический остров Хайнань находится в Южно-Китайском море и расположился на одной широте с Гавайями. Именно поэтому его нередко называют «Восточные Гавайи». Остров имеет множество эндемичных видов флоры и фауны, которые просто невозможно встретить больше нигде в мире.

Уникальная местная природа взята под охрану ЮНЕСКО. А в 40 километрах от города Санья, куда планирует возить россиян Azur Air, построили Международную зону туризма Наньшань, в которой собраны многие местные достопримечательности и памятники буддийской культуры.

Авиакомпания Azur Air появилась в конце 2014 года и сначала выполняла только чартерные рейсы, в основном работая с оператором Anex Tour. До весны 2015 года была дочерним предприятием авиакомпании Utair, но потом была преобразована в самостоятельную организацию. С начала 2016 года имеет разрешение от российских властей на выполнение регулярных полетов за границу.

В авиапарке перевозчика на сегодня имеется 14 современных лайнеров: 9 самолетов Boeing 757-200 (вместимостью 238 пассажиров) и 5 Boeing 767-300 (перевозят до 336 человек).