Один из обязательных пунктов экскурсии в любом городе — точка, с которой окружающая местность была бы видна как на ладони, чтобы можно было как следует рассмотреть окружающие красоты и сфотографироваться на их фоне.

Смотровые площадки есть почти в каждом туристическом городе, но мы решили напомнить вам о самых удивительных из них.

Водопады Игуасу, Аргентина и Бразилия

Начнем с одного из наиболее посещаемых мест туристами в Южной Америке. 270 отдельных водопадов общей шириной 2,7 километра обрушиваются с высоты 60-80 метров. Очень впечатляющее!

Skywalk в Гранд-Каньон, США

Смотровая площадка представляет собой прозрачный выступ в форме подковы. Пол и ограждающие стенки площадки изготовлены из специального многослойного стекла. Skywalk способен выдержать нагрузку более 70 тысяч килограммов, однако, дабы не подвергать конструкцию излишнему напряжению, одновременно более 120 посетителей туда не впускают.

Sands SkyPark, Сингапур

В 2010 году на крыше отеля Marina Bay Sands открылась одна из самых обширных смотровых площадок в Азии. Ее площадь — 12400 метров. Главная изюминка — это огромный бассейн, плавая в котором вы можете любоваться жизнью большого города.

Шанхайский всемирный финансовый центр

Это гигантский небоскреб, построенный в престижном районе Шанхая, Луцзяцзуй, который называют китайской Уолл-стрит. С высоты его смотровой площадки открывается потрясающий вид на город.

Уиллис-тауэр, Чикаго, США

Уиллис-тауэр — это небоскреб высотой 110 этажей. Когда его построили в 1974 году, здание было самым высоким в мире. Главной его особенностью является панорама, которая открывается с площадки из стекла. От таких видов не просто захватывает дух, но и становится даже немного страшно

 

Insanity, США, Лас-Вегас
Этот атракцион находится на обзорной башне отеля-казино «Стратосфера Лас-Вегас» и представляет собой обычную карусель. Разве что крутиться вам предстоит над 300-метровой бездной в 20 м от края крыши. Insanity вращается довольно быстро, развивая перегрузку в 3g, а пассажиры располагаются, конечно же, лицом вниз.

EdgeWalk, Канада
Одной из главных канадских достопримечательностей, которую ежегодно посещают около двух миллионов человек, является телевизионная башня Си-Эн Тауэр (CN Tower) — самое высокое сооружение в Западном полушарии. Самое вкусное в ней — аттракцион под названием EdgeWalk, что можно перевести как «Прогулка на грани». Так оно и есть: на высоте 356 метров расположена узкая дорожка, опоясывающая башню, лишенная каких-либо ограждений, по которой и прогуливаются отважные туристы, разумеется, надежно пристегнутые страховочными тросами.

Ericsson Globe, Швеция
Дворец спорта, построенный шведами, является самым большим шарообразным строением в мире. В 2010 году создатели прикрепили к нему мобильные смотровые площадки SkyView тоже в виде шариков, но уже меньшего диаметра. В целом конструкция напоминает урезанную Солнечную систему, где вокруг солнца Ericsson Globe вращаются две стеклянные планетки вместимостью по 16 человек каждая.

«Москва-Сити», Россия
Москвичи отчаянно гордятся своим деловым кварталом «Москва-Сити», ставшим едва ли не более популярным «луком» столицы, чем кремлевские стены. Однако, как выяснилось, далеко не каждый бывал на смотровой площадке, расположенной на 58-м этаже башни «Империя». И напрасно: там посетителей ждет не только самый роскошный вид на столичные просторы, но и красивейший детализированный макет проекта «Москва-Сити» со всеми уже построенными и только планирующимися зданиями.

Victoria Peak, Китай
Самая высокая точка Гонконга, названная в честь королевы Виктории, увенчана невероятно популярной среди туристов смотровой площадкой, открывающей дивную панораму на остров. И по части аттракционов и дополнительных увеселений это место всерьез претендует на мировое господство: здесь и старинный фуникулер, доставляющий посетителей на высоту, и обилие тематических ресторанов и кафе (среди которых, например, знаменитое «Бубба-Гамп» по мотивам «Форреста Гампа»), а также множество специальных инфо- и фотопоинтов и интересных объектов для фотографирования.