Житель Бурятии опубликовал переписку со Сталиным. Оказалось, во времена Второй мировой войны тот пожертвовал стране огромную сумму денег.

Доказательства того, что простому колхознику ответил сам вождь нашлись в государственном архиве. И это внимание Сталина можно объяснить: Прокопий Санхядов отослал государству 22 100 рублей на снаряжение танковой колонны.

Дорогой Иосиф Виссарионович, мне 60 лет, я бурят, колхозник. Когда наша героическая Красная Армия перешла в наступление и очищает советскую землю от гитлеровской нечисти, когда колхозники и колхозницы нашей Родины вносят из своих сбережений средства на вооружение, я не могу остаться в стороне. Докладываю вам, дорогой Иосиф Виссарионович, что на счет Госбанка я внес из личных сбережений, заработанных мною в колхозе, 22 100 рублей на строительство танковой колонны «Иркутский колхозник» — Прокопий Санхядов

Для того времени деньги гигантские. Танк Т-34 стоил 270 тысяч рублей, ППШ обходился в 500. Получается, что простой колхозник внес серьезный вклад в дело великой Победы.