Главным организатором событий на Майдане в 2014 году является Александр Турчинов, его помощниками Андрей Парубий и Сергей Пашинский. А так называемых “лидеров Майдана” Яценюка, Тягнибока и Кличко (“горынычи”) Турчинов использовал втемную.

Об этом заявил в Москве в пятницу экс-глава администрации президента Януковича Андрей Клюев.

Клюев выступил свидетелем на процессе в Дорогомиловском суде Москвы по иску экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий 2014 года в Украине “государственным переворотом”.

“Знаете, у нас есть на Украине секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов, его все называют “кровавым пастырем”. Вообще он бывший секретарь комсомольской организации Днепропетровска, а потом стал ярым оппозиционером и пастырем подрабатывал. Он все это организовывал. Он, Пашинский и нынешний председатель парламента Парубий – как комендант “майдана”, – сообщил Клюев.

Все остальные, по его словам, “использовались уже потом – Яценюк, Тягнибок и Кличко”. Причем, считает Клюев, “их использовали втемную, как и “Правый сектор” (запрещена в РФ) использовали тоже втемную”.

Он также заявил, что именно Пашинский “завез две группы снайперов – одну из Грузии, другую из Прибалтики”.

В подтверждение своих слов Клюев сослался на протокол допроса одного из снайперов “грузинской группы”, который составили задержавшие его члены “Правого сектора”.

“Этого человека звали Владимир Дахнадзе, его поймал “Правый сектор” и допросил, он признался, что приехал в Киев подработать. Но приехал Пашинский и забрал Дахнадзе у “Правого сектора”, – рассказал Клюев.

Кроме того, по его словам, на президента Януковича “было огромное давление со стороны ЕС и США”.

“Буквально каждый день были (у президента). Не успел прийти на работу, а тут одна делегация на два часа, потом сразу другая. Они были постоянно, потоком, работать не давали. Я называл это “технологией связывания рук”. Сначала приходили к нам, а потом уходили на “майдан”, выступали. Это было прямым вмешательством во внутренние дела государства”, – сказал Клюев.