Баня – удивительное место не только для поддержания чистоты тела, но и для отдыха. Если размеры дачного участка позволяют, то баня станет прекрасным дополнением к основному дому. Тем более есть множество хороших магазинов, в которых можно приобрести все для бани и сауны.

Прежде чем приступить к строительству бани стоит определить с размером и местом, на котором она будет стоять. В этом поможет чертеж будущего строения.

В начале строительства закладываем фундамент.
Распространенным является ленточное основание. Траншея, под такое основание, роется не глубоко и впоследствии заливается раствором. Такой фундамент нельзя устанавливать вблизи грунтовых вод.
Основания из столбчатых свай устанавливаются на забетонированную почву. Такие сваи помогают удерживать почву от проседания.
Красивым и необычным можно назвать металлический фундамент.
Последний из вариантов – это фундамент незаглублённый столбчатый. Он идеально подойдет для небольших по размеру бань.

Стены рекомендуется делать из дерева. Возможно использовать брус или бревна.
Бревна берутся одинакового размера. Нижние более толстые в диаметре, и чем выше укладка, тем меньше их диаметр. Бревна снизу обрабатываются антисептиком. Герметичность обеспечивается за счет прокладывания войлока или моха.

При укладке пола нельзя плотно скреплять его со срубом. Пол делается деревянным или бетонным, на который укладывают плитку.

Крыша для бани можно делать с чердаком или без. Если планируется использовать баню круглогодично, то чердак может пригодиться. К тому же она будет обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. Потолки устанавливаются в трех вариациях: панельные, настильные, подшивной.
Подшивной потолок считается наиболее прочным. Он делается из обрезных досок, на которые укладывается пароизоляция, а поверх него керамзит.
Если баня небольшого размера или без чердака, рекомендуется использовать настильный потолок. Поверх такого потолка укладывается пароизоляция и утеплитель.
Панельные потолки сложны для самостоятельной укладки. Для монтажа используются щиты из нескольких брусков. Для предотвращения потери влаги между щитами укладывается уплотнитель.

Последний этап строительства – отделка. Важно, обеспечить защиту внутреннего пространства стен, потолка и пола. Мебель для бани должна быть влагостойкой, экологически безопасной и долговечной.
Популярный отделочный материал для бань – это вагонка, произведенная из кедра или лиственницы.
Окна и двери делаются небольших размеров, чтобы лучше сохранить тепло внутри помещения.