В США много различных интересных памятников, но этот по-своему уникальный. На надгробии написано:
“Недалеко от этого места 19 апреля 1775 года Сэмюэль Уитмор, которому на тот момент было 80 лет, убил трёх британских солдат. Его застрелили, проткнули штыком, избили и оставили умирать, однако он выжил и скончался в возрасте 98 лет”.

А теперь подробности той истории. Дело было 19 апреля 1775 года. После битвы при Лексингтоне британские войска направлялись в Бостон. Их заметил работавший на своем поле Уитмор. Мужчина приготовил ружье и организовал засаду.

Добраться до фермера британским гренадерам удалось лишь ценой жизнь троих солдат. Сэмуэль получил 13 ударов штыком и выстрел в лицо. Британцы бросили умирать строптивого фермера и пошли дальше. Но сильно просчитались. Сэмюэль пытался зарядить ружье лежа в луже собственной крови, когда его нашли. Его отвезли в госпиталь без всякой надежды на выживание. И тут тоже недооценили волю 80-летнего старика к жизни – он выжил, выздоровел и прожил всем врагам назло еще 18 лет. Скончался Сэмюэль Уитмор в возрасте 98 лет и удостоился памятника в родном штате Массачусетс.