Довольно долгое время менструация была причиной шуток, якобы женщины просто не в состоянии нормально функционировать в этот период.

Однако теперь у ученых есть опровержение того, над чем вы так долго смеялись. Исследование, опубликованное в Frontiers in Behavioral Neuroscience, говорит о том, что в период месячных «гормональные изменения в работе организма не ухудшают память и не влияют на внимательность».

Рассказывает Бригитте Ленерс из университета Цюриха: «Как специалисту по репродуктивной медицине и психотерапевту, мне часто приходится иметь дело с женщинами, считающими, что менструальный цикл влияет на их самочувствие и когнитивные способности. Мы попытались узнать, так ли это на самом деле».

В эксперименте участвовали 65 женщин, которых несколько раз в течение менструаций тестировали с целью проследить изменения в когнитивных способностях мозга. Ученые не смогли найти ни единой зацепки, связывающей женские гормоны с тем, как хорошо работала память у женщин, и тем, насколько объективно или субъективно они видели мир.

Это полностью уничтожает средневековый миф о том, что менструация негативно влияет на мозг и женскую психику, делая женский пол более забывчивым, раздражительным и менее сообразительным.

 «Изменения в уровнях гормонов, связанные с работой менструального цикла, никак не влияют на когнитивные способности женщин. Возможно, есть какие-то исключения в этом плане, но в целом это так для всех представительниц слабого пола», –
заявила Леренс.