Тимоти Уолтер Бертон (сокращенно Тим Бертон или Бартон) — известный американский кинорежиссер и продюсер, на счету которого более 30 художественных картин.

В рейтинг вошли лучшие фильмы Тима Бартона, список которых представлен ниже.

10

Планета обезьян2001 год

«Планета обезьян» (2001) открывает топ 10 лучших работ американского режиссера. В фантастическом боевике описываются события будущего, происходящие в 2029 году. Лео Дэвидсон учит приматов управлять космическими кораблями. Одна из обезьян не справляется с управлением и ее уносит в пространственно-временной туннель. Лео бросается на помощь, но его постигает та же участь. Происходит временной скачок, и он оказывается на неизвестной ему планете, где его захватывают в плен обезьяны. Это совершенно иная цивилизация, где обычные шимпанзе поработили людей и держат их в заточении. Задачей Лео является отстоять права человечества и освободить людей из плена.

9

Большие глаза2014 год

«Большие глаза» (2014) занимает девятое место в списке лучших фильмов Тима Бартона. Художественная картина основана на реальных событиях и повествует о популярной художнице Маргарет Кин, создавшей новое направление в искусстве под названием поп-арт. История начинается с появления никому не известного художника Уолтера Кина, который производит настоящий фурор в мире искусства своими новаторскими работами. Ценители живописи преклоняются перед новым гением, и никто еще не догадывается, что настоящий автор всех картин является супруга Уолтера. Псевдо художника начинает переполнять тщеславие, и он заставляет жену писать все новые и новые картины. Устав от такой жизни, Маргарет решает уйти от мужа и подать на него в суд, обвиняя его в мошенничестве.

8

Бэтмен возвращается1992 год

«Бэтмен возвращается» (1992) является одной из лучших работ Тима Бартона. Бэтмен — надежный хранитель города Готэм, над которым нависает очередная угроза в лице мерзкого Пингвина и Женщины-Кошки. Пингвин, когда-то брошенный родителями и вышедший из канализации, начинает борьбу за власть с Кошкой-Женщиной. Пингвин метит на место мэра Готэма, а Женщина-Кошка норовит отомстить за свою смерть. Познакомившись с Бэтменом, она проникается к нему симпатией. С одной стороны они абсолютные противоположности, а с другой очень похожи, да и причины, по которым герои скрывают свои истинные лица, также близки.

7

Мрачные тени2012 год

«Мрачные тени» (2012) занимает седьмую строчку в списке лучших фильмов Тима Бартона. Главный герой киноленты Барнабас Коллинз — неисправимый сердцеед и богач, владеющий поместьем Коллинвуд. Новой его «жертвой» становится Анжелика Бошар, которая является потомственной ведьмой. Он разбивает колдунье сердце, и та решает ему жестоко отомстить, превратив Бартона в вампира и похоронив его заживо. Проходит два столетия и обреченный вампир случайно высвобождается из склепа. Он возвращается в современный мир, который значительно отличается от старого. Герой направляется в свое поместье, а вместо него находит развалины и жалких потомков его семьи.

6

Алиса в стране чудес2010 год

«Алиса в стране чудес» (2010) входит в список лучших художественных картин, снятых Тимом Бартоном. В центре сюжета — девятнадцатилетняя девушка по имени Алиса, жизнь которой меняется в одночасье. Она сбегает с вечеринки, устроенной в ее честь, и оказывается на лужайке. Каково было удивление девушки, когда она заметила огромного кролика, одетого в камзол. Она устремляется за дивным существом через лужайку. Кролик убегает от Алисы и проваливается в огромную кроличью нору. Героиня, не раздумывая, прыгает за ним и оказывается в волшебной стране. Тут ее поджидают чудеса и знакомства с волшебными существами на каждом шагу.

5

Чарли и шоколадная фабрика2005 год

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005) занимает пятую строчку в списке лучших фильмов Тима Бартона. Весьма эксцентричный владелец сказочной шоколадной фабрики Вилли Вонки объявляет, что волшебное место смогут посетить пятеро детей, которые найдут билеты в шоколадках. Одним из счастливчиков становится мальчик Чарли из бедной семьи. Вместе со своим дедушкой он направляется в сказочный мир сладостей, где его ждут неожиданные знакомства с животными, умеющими говорить, и невероятные приключения. В конце путешествия Вонки должен выбрать победителя и вручить ему главный приз.

4

Труп невесты2005 год

«Труп невесты» (2005) — одна из лучших анимационных работ Тима Бартона, номинированная на премию Оскар. В мультфильме описываются события, происходящие в одной из европейских деревушек в 19 столетии. Главный герой Виктор оказывается в преисподней, куда его затаскивают силы тьмы. Его насильно заставляют жениться на трупе невесты, хотя настоящая суженная Виктория ждет его в мире живых. Существование в царстве мертвых оказывается куда более интересным и увлекательным. Но, несмотря на это Виктор хочет вернуться обратно, так как любит Викторию и не готов ее променять ни на какие блага.

3

Крупная рыба2003 год

«Крупная рыба» (2003) открывает тройку лучших фильмов, созданных Тимом Бартоном. В основу сюжета заложен одноименный роман Дэниела Уоллеса. Главный герой фильма пытается узнать как можно больше о своем отце, который находится на смертном одре. Он занимается сбором историй, связанных с ним, воссоздавая цельную картину жизни родителя. В итоге взлеты и падения в судьбе умирающего человека предстают в весьма неожиданном ракурсе.

2

Эдвард руки-ножницы1990 год

«Эдвард руки-ножницы» (1990) занимает вторую строчку в рейтинге лучших фильмов Тима Бартона. Старик-ученый создает искусственного человека и дает ему имя Эдвард, но не успевает доделать свое творение до конца и умирает. Существо, созданное по образу человека, становится обреченным на одинокое существование в обветшалом доме, где жил профессор. Но знакомство с женщиной, которая пожалела искусственного человека и взяла его жить к себе, полностью изменяет его жизнь. Эдвард в полной мере познает, что такое любовь и враждебность. Люди не готовы принять уродливое творение и поставить его на одну ступеньку с человеком.

1

Сонная лощина1999 год

«Сонная лощина» (1999) возглавляет список лучших фильмов Тима Бартона. В картине описываются события 1799 года, происходящие в Нью-Йорке. Главный герой Икабод Крэйн отправляется в мистическое место, полное загадок — Сонную лощину. Там ему предстоит расследовать происходящие здесь регулярно убийства. Местные жители утверждают, что жертвы погибают от меча всадника без головы, которых он обезглавливает. Всех убитых находят без головы. Крэйн пессимистично относится к рассказам о мистическом всаднике. Но чем дольше он находится в этом месте, тем больше начинает убеждаться в достоверности легенды. Главному герою предстоит разобраться в мотивах совершаемых убийств всадником с того света и покончить с совершаемыми злодеяниями.