Автомат является неотъемлемой частью бойца. Оружие должно быть надёжным и мало весить, для более удобного и продуктивного использования.
В данной статье представлены лучшие автоматы мира топ 10.

10

Ferfrans HVLAR

Ferfrans HVLAR находится на стадии усовершенствования американскими инженерами и, возможно, станет одним из лучших автоматов в мире. Основным преимуществом пулемёта американцы назвали неощутимую отдачу от выстрела. Оружие предназначено для городских условий, поэтому имеет небольшую дальность стрельбы – всего 500 м. Скорость выстрелов может достигать 700 патронов в минуту. Вес Ferfrans HVLAR – 4,5 кг.

9

M16

M16 – американская автоматическая винтовка была разработана в 60-х годах 20 века. Автоматы M16 по сей день остаются основным вооружением американских ВС. Прицельная дальность автоматического механизма достигает 800 м, а скорость выстрелов – 900 м. Масса оружия составляет 3,4 кг.  Автомат участвовал во всех войнах с участием США, начиная с Вьетнамской войны. Оружие признано одним из лучших во всём мире.

8

FN F2000

FN F2000 – автомат, разработанный бельгийской компанией в 2001 году. Оружие разрабатывали специально для боевых действий. Оно может использоваться как правшами, так и левшами. Масса FN F2000 с пустым магазином составляет 3,8 кг. Прицельная дальность оружия – полкилометра, а скорость выстрелов достигает 850 м в минуту. Модель использовали в Афганистанской войне (2001-2014 гг.). В настоящий момент автомат используется такими странами, как Бельгия, Польша, Пакистан, Индия, специальными подразделениями.

7

HK416

HK416 – автомат, созданный немецкими конструкторами в 2004 году. К достоинствам оружия относятся: удобство в использовании и плавная отдача. Нельзя не отметить и универсальность автомата – его можно подогнать под практически любой вид боя. Прицельная дальность достигает 600 м, а скорострельность – до 850 патронов в минуту. К недостаткам оружия относят ствол, который при долгой стрельбе может уводить оружие. Автомат используется многими странами для специальных подразделений. Является одним из самых востребованных автоматов.

6

Steyr AUG A3

Steyr AUG A3 – универсальная винтовка от австрийского производителя. Первые модели  Steyr AUG были выпущены в конце 70-х годов. Модель A3 является более усовершенствованной. Прицельная дальность оружия – 650 м, а скорострельность составляет до 750 патронов в минуту. Масса механизма без патронов – 3,9 кг. Странами-эксплуатантами Steyr AUG A3 являются: Франция, Новая Зеландия, Марокко и другие. Данная модель является одной из самых надёжных в мире.

5

АС «Вал»

АС «Вал» был разработан отечественными конструкторами в 80-х годах 20 века. На сегодняшний день оружие используется подразделениями специального назначения: МВД, ФСБ и ВС. Основное преимущество винтовки состоит в её бесшумности. Она легко разбирается и способна уместиться в кейсе.

Автомат позволяет использовать несколько типов патронов, что помогает поразить цель, находящуюся в бронезащите или за преградой. Возможна установка ночного прицела. К недостаткам можно отнести прицельную дальность оружия – 400м и коробчатый магазин, предусмотренный на 20 патронов. Масса без магазина и прицела – 2,5 кг. Автомат был задействован  в Первой и Второй чеченской войне, в Войне в Южной Осетии и др.

4

TAR-21(Тавор)

TAR-21(Тавор) – израильская автоматическая винтовка 21 века. К основным преимуществам модели можно отнести ударопрочность, надёжность в чрезвычайных условиях эксплуатации, возможность как правостороннего, так и левостороннего эксплуатирования. Также есть возможность установки прибора ночного видения и гранатомёта. Ствол оружия предполагает установку глушителя.

Эргономичность модели повышает шансы солдата быть не увиденным противником. В минуту Тавор способен совершать до 900 выстрелов, а его масса составляет 3,27.  Коробчатый магазин вмещает 20-30 патронов, расширенные – до 100 патронов. Прицельная дальность составляет 500м. Модель разработана в 1993 году. TAR-21 был принят на вооружение в 2001 году и используется войсками и по сей день. Оружие относят к самым авторитетным винтовкам последнего времени.

3

FN SCAR-H

FN SCAR-H – боевая штурмовая винтовка была разработана совместно бельгийской и американской компаниями в 2005 году. Она стала победителем в конкурсе лучшего автомата для специальных американских войск в 2014 году. К основным преимуществам оружия можно отнести слабую отдачу, высокую точность при стрельбе, универсальность и неприхотливость в любых условиях.

Весит модель 3,19. В минуту оружие способно совершать 625 выстрелов. Прицельная дальность составляет максимум 900 м. Магазин рассчитан на 20-30 патронов. В настоящий момент используется только специальным подразделением США. Оружие считается одним из лучших современных и дорогостоящих автоматов.

2

Bushmaster ACR 3

Bushmaster ACR 3 – адаптивная боевая винтовка, разработанная американской компанией. Изначально предполагалось модернизировать семейство винтовок M16, но разработчики на этом не остановились и решили внедрить ещё несколько новых конструктивных элементов. Верхняя часть ствольной коробки автомата выполнена из алюминия, а нижняя – высокопрочного пластика. Корпус оружия шершавый, что позволяет оружию не скользит в руках солдата.

Все органы управления ACR находятся в удобном доступе, что позволяет моментально принять боевое положение стрелку. Стволы автоматической винтовки аналогичны снайперским и быстро меняются. Масса оружия составляет 3,18. Эффективная прицельная дальность составляет полкилометра. Магазин предусмотрен на 30 патронов. Данная модель была разработана в 2007 году. К недостаткам винтовки можно отнести её высокую цену. Эта одна из лучших моделей, разработанных США на данный момент.

1

АК-12

АК-12 – новый, усовершенствованный автомат Калашникова, который позволяет проводить бойцу все операции одной рукой: поменять магазин, передёргивать затвор, переключать предохранитель. Помимо телескопического приклада автомат имеет пластмассовый приклад, который способен значительно облегчить вес. Теперь устанавливать рукоятку перезарядки возможно с двух сторон, что очень удобно для пользования автоматом как правшей, так и левшей. Масса новой модели составляет 3,2 без учёта магазина.

Коробчатый магазин рассчитан на 30-60 патронов, а барабанный на 95. Прицельная автомата составляет километр. Данное оружие способно совершать до 650 выстрелов в минуту. Механизм был разработан в 2011 году и принят на вооружение в 2015 году. Военные без энтузиазма встретили новую модель, ссылаясь на многие недочёты изобретения, поэтому долгое время оружию отказывали в испытании, которое должно профинансировать государство. Тем не менее, новый перспективный автомат был выбран из-за лёгкости в весе и более низкой цене. По последним данным это пока лучший автомат, который был произведён в России.