Это люди, в общении с которыми всегда нужно выставлять четкие границы — иначе их проблемы с финансами, психикой, эмоциями и так далее неизбежно станут и вашими тоже.

Зачастую мы называем людей «токсичными» с той же легкостью, как получившие отказ на попытку завязать романтические отношения называют отказавших им идиотами. Но чаще всего у нас одинаково мало причин делать это как в первом случае, так и во втором. Не всех, кто дают нам от ворот поворот, можно назвать плохими людьми.

«Токсичность» превратилась в ярлык, ставший настолько популярным, что может показаться, что современное общество пытается справиться с целой лавиной токсичности, захлестнувшей всех и каждого — просто потому, что люди называют так каждого, кто привносит в их жизнь трудности или раздражает их. Похоже, большинство людей попросту не понимают, кто такие токсичные люди на самом деле, а если и знают, то не понимают, где именно нужно проводить границы, за которые их нельзя пропускать.

Токсичные люди — это не те, с кем вы просто не сошлись характерами. Это даже не те, кто столкнулся с временными проблемами в своей жизни, чья психика травмирована, кто время от времени полагается на вашу помощь или иногда лжет. Все это делает нас просто людьми, но не токсичными существами.

Души токсичных людей изранены судьбою и жизненными обстоятельствами, но они при этом не желают брать на себя ответственность за свои чувства и проблемы. И поэтому они делают одну из двух вещей: они либо пытаются возложить ответственность за эти раны на вас, либо хотят сделать вас такими же, как они.

Токсичные люди постоянно осуждают и унижают вас, но стоит указать им на это, как они начинают пылко отрицать то, что вообще это делают. Это люди, которые чувствуют себя в негативном окружении, словно рыбы в воде, и, как правило, общаются лишь на малоприятные темы. Это люди, которые, даже зная, что нуждаются в помощи, вряд ли примут ее, если эту помощь им предложить. Это люди, которые для того, чтобы получить желаемое, готовы даже на «газлайтинг» в вашем отношении, и которые будут ныть, жаловаться и врать, лишь бы вы их пожалели.

Токсичные люди любят манипулировать окружающими, они ревнивые собственники, крайне зависимы от своих партнеров и склонны перекладывать на вас весь негатив в своей жизни.

Это не просто люди с проблемами — это люди, которые не хотят принимать на себя ответственность за эти проблемы. Это люди, в общении с которыми всегда нужно выставлять четкие границы — иначе их проблемы с финансами, психикой, эмоциями и так далее неизбежно станут и вашими тоже.

Так что чем больше мы жалеем их, чем больше улыбаемся и киваем в ответ на выливаемые на нас потоки помоев, и чем чаше позволяем им затаскивать нас в их игры. Чем чаще поддаемся на их манипуляции, тем сильнее они липнут, распознав в нас потенциальную жертву. Очень наивно (если не опасно) отрицать тот факт, что некоторые люди совершенно определенно являются токсичными, и что мы далеко не всегда можем спасти их от самих себя (да и не всегда должны это делать). Но и не навешивайте ярлык токсичности на любых людей, с которыми вам не нравится иметь дело. Даже если это в целом малоприятные люди.

Между одним и другим есть серьезная разница, и нам стоит научиться ее различать. Токсичные люди несут вред и себе, и окружающим, и если вы хотите избавить свою жизнь от их вредоносного влияния, стоит четко понимать, кого можно подпускать поближе и зачем вам это нужно.