Резервный банк Австралии (RBA) запустил в денежный оборот более 46 миллионов банкнот достоинством в 50 долларов с опечаткой.

Как сообщается, опечатка была допущена в микротексте в отрывке из речи Эдит Коэн, первой женщины, которая была избрана депутатом парламента страны. В этом тексте слово «responsibility» (в переводе: ответственность) было напечатано без последней буквы «I». Опечатку практически невозможно заметить невооруженным глазом: фотография сделана с очень большим приближением.

Фото:  Associated Press

Фото: Associated Press

Как сообщила компания CNN, банк Австралии знает об этой проблеме. «Эти банкноты остаются законным средством обмена и могут использоваться так же, как обычные. Их стоимость и функциональность никак не изменились», — заявили в Резервном банке Австралии. Эту опечатку банк пообещал исправить в последующих тиражах, а процессы выпуска денежных знаков — усовершенствовать, чтобы подобное впредь не повторилось.

Новые пластиковые купюры Австралии достоинством в 50 долларов австралийский резервный банк напечатал и ввел в обращение в прошлом году. Они оснащены самыми современными средствами защиты от подделок, а также содержат прозрачные элементы.