Facebook запустит систему платежей и собственную криптовалюту в нескольких странах в 2020 году. Марк Цукерберг советовался по вопросам криптовалют с главой Bank of England Марком Карни и минфином США, а также сервисами переводов, в том числе Western Union, пишет BBC, 24 мая.

pixabay

pixabay

Отмечается, что подразделение разрабатывает криптовалюту для переводов в WhatsApp. В первую очередь компанию интересует рынок переводов Индии. Соцсеть может разработать стейблкоин (stablecoin) — криптовалюту, привязанную к курсу доллара США или к валютной корзине.

По данным СМИ, проект по созданию криптовалюты называется Project Libra. В Facebook обсуждали её использование для вознаграждения пользователей за просмотр рекламы. Facebook раскроет детали проекта летом 2019 года.

Сеть также вела переговоры с Visa, Mastercard и оператором платежей First Data о привлечении $1 млрд для обеспечения токенов, чтобы защитить валюту от резких колебаний, пишет WSJ. По словам одного из источников, соцсеть искала партнёров и среди ритейлеров, которые будут готовы принимать криптовалюту от Facebook.