Компания «Первое решение», владеющая косметическим брендом Natura Siberica, объявила, что возможный иск на 4,5 миллиарда рублей ставит производство на грань закрытия. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК. Как следствие — закроются магазины, и люди останутся без работы.

Решение суда об обеспечительных мерах в компании считают стремлением выжать с рынка крупного игрока, сумму иска называют завышенной. «Первое решение» указывает, что это может привести к остановке производства и закрытию сети магазинов, что «повлечет за собой потерю работы тысяч людей».

Ранее стало известно о том, что завод, который раньше входил в группу компаний миллиардера Олега Дерипаски, может подать иск против Natura Siberica. Предположительно, претензии связаны с пожаром на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ), который произошел в марте. Часть площадки сдавалась в аренду различным компаниям, в том числе «Первому решению», которое является главным юрлицом Natura Siberica. В результате возгорания предприятие было практически уничтожено. Среди возможных причин пожара рассматривался поджог. Сумма иска может составить 4,5 миллиарда рублей.