Практика показывает, что преждевременное желание придумывать в Форекс собственные стратегии не награждается хорошими результатами. Всегда в основе обучения лежит необходимость изучить уже имеющиеся стратегии для того, чтобы лишь в будущем может быть создавать что-то самостоятельно. Сегодня торговые стратегии форекс достаточно разнообразны и качественны, так что не тратьте лишних ресурсов – изучите уже созданные принципы поведения в рамках данной площадки и оцените, насколько они могут быть для вас полезны – это очень интересно.

Примеры успешных стратегий

Итак, настало время познакомиться со стратегиями, помогающими зарабатывать на Форекс – это достаточно известные, но от того лишь более проверенные принципы поведения, доведённые буквально до совершенства:

  • «Уравнитель» – для этой стратегии подходит любая платформа и вы можете поэкспериментировать с различными валютными парами – главное, чтобы одной из них был USD. Ориентироваться необходимо на ударные дни – их придумал автор индикатора Williams R. Его исследование основано на закономерности рынка – если несколько дней торговля ведётся с высоким диапазоном, можно ожидать, что произойдёт резкий разворот котировок. Ударный день – это не день роста, а наоборот – день резкого завершения бензина в баках, когда графики идут в низ и на этом нужно заработать. Одним словом, ждать от высокого диапазона торгов резкого спада – это правильно и это разумно;
  • маржинальные зоны – это особые уровни маржин-колл, зафиксированные не сколько на основании активности пользователей, сколько на основании требований биржи CME. В рамках чикагской площадки происходит расчёт соответствующих пунктов. Несмотря на то, что Форекс является децентрализованной системой, нельзя сказать, что влияния разных бирж друг на друга удалось избежать – этим и нужно пользоваться;
  • TMT Scalping System – стратегия, созданная для наиболее эффективной торговли в рамках небольших промежутков времени. Главная задача – заработать как можно больше на основании проведения большого числа сделок в течение одного дня. Вас ждёт огромное число инструментов, фильтров и тактик внутри стратегии – нужно лишь время, чтобы научиться этим пользоваться. Суть заключается в том, чтобы оценивать дневную свечу, затем при помощи выбранного индикатора оценить вероятность отката цены к прошлым положениям – для этого убедитесь, что голубая скользящая средняя находится ниже желтой.