Ученые выяснили назначение самых древних татуировок на планете, которые были нанесены на тело тирольского “ледяного человека” Отци. Так исследователи прозвали замороженную мумию, которую группа туристов случайно обнаружила в Альпах в 1991 году. Выяснилось, что картинки носили лечебный характер, сообщает Science Direct.

Отци был покрыт татуировками с ног до головы – всего на теле мужчины обнаружили 61 изображение. Отци не стало около 3250 года до нашей эры. Ранее считалось, что древнейшие татуировки – точки над верхней губой – принадлежат латиноамериканской мумии Чинчорро, однако недавно историк Ларс Крутак из американского Национального музея естественной истории выяснил, что возраст этого тела меньше, чем считалось ранее.

Если расчеты ученого верны, Отци старше Чинчорро как минимум на 500 лет. Татуировки на теле “ледяного человека” представляют собой линии и крестики, которые были нанесены древесным углем на надрезы на коже мумии. Ученые пришли к выводу, что древнейшие татуировки выполняли лечебные, а не декоративные функции.

Как бы то ни было, Ларс Крутак не исключает, что в скором времени Отци может перестать считаться обладателем древнейших тату. По словам историка, в ту эпоху, когда жил “ледяной человек”, нанесение татуировок было обычной практикой, так что при будущих раскопках наверняка будут найдены более древние “разукрашенные” мумии.