Спутник Earth Observing-1 заметил один из крупнейших оползней, не вызванных землетрясением, которые ученым удалось наблюдать за последнее десятилетие. Он произошел в штате Чин в Мьянме.

В июле 2015 года по Мьянме ударил тропический шторм «Комен». Уровень осадков, выпадавших за один час во время продвижения шторма по суше, достигал 150 миллиметров. Ливневые дожди стали причиной разрушительных наводнений и оползней. По некоторым данным, около 17 тысяч жилых домов были уничтожены, 46 человек погибли, пострадали сотни тысяч жителей Мьянмы.

В течение нескольких месяцев после шторма облачность мешала спутникам получать визуальные данные по штату Чин. Однако ученые из Колумбийского университета в США изучали данные, собранные глобальной сетью сейсмических сенсоров. В результате им удалось установить, что в регионе произошло три крупных оползня, включая масштабный сход 395 миллионов тонн земли и камней.

23 октября спутник Earth Observing-1 наконец сделал снимок нескольких оползней в Чине, в том числе — одного из крупнейших оползней, не вызванных землетрясением, которые ученым удалось наблюдать за последнее десятилетие. На снимке, размещенном на портале НАСА «Земная обсерватория», оползень выделяется коричневым цветом на фоне зеленых лесов. На верхнем снимке показан тот же регион, снятый 8 ноября 2014 года.