Возможность пообедать с американским инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом получил 28-летний основатель криптовалютной платформы Tron и главный исполнительный директор BitTorrent Джастин Сан. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

pixabay

pixabay

Сан заплатил рекордную сумму (4,57 миллиона долларов) на интернет-аукционе eBay за право пообедать с 88-летним Баффетом. Китаец по происхождению, он является известной личностью в криптовалютном мире.

В 2017 году, на фоне подъема рынка ICO, Сан привлек порядка 70 миллионов долларов в криптовалютный проект Tron. Совокупная стоимость токенов Tron на пике рынка в январе 2018 года составляла порядка 17 миллиардов, а сейчас составляет около 2,5 миллиардов долларов.

По словам Джастина Сана, на обеде с Баффетом он хотел бы обсудить достоинства блокчейна. Ему также интересен опыт легендарного инвестора.

“Уоррен Баффет на 60 лет старше меня, и у него гораздо больше опыта и знаний, чем у многих из нас в блокчейн-сообществе. В то же время, когда вы слушаете более молодых людей, вы можете услышать вещи, которые не могли бы узнать в близком кругу своих друзей и советников”, – говорит он.

Баффет за последние годы неоднократно высказывался критически в отношении самой известной криптовалюты – биткойна. Однако его заявления в отношении технологии блокчейн обычно являются более сдержанными.

“Блокчейн важен. Однако биткойн вообще не имеет стоимости. Биткойн ничего не производит. Вы можете таращиться на него целый день, однако это не приведет к появлению маленьких биткойнов или чего-то подобного. По сути – это иллюзия”, – утверждал миллиардер в интервью CNBC в феврале этого года.

Джастин Сан написал в своем микроблоге в Twitter, что планирует пригласить на обед с Баффетом известных представителей блокчейн-отрасли. Он имеет право взять с собой на обед семь человек.

Баффет заявил, что доволен тем фактом, что право пообедать с ним получил Сан. Я с нетерпением жду встречи с ним и его друзьями, подчеркнул инвестор.

Обед с Баффетом, как всегда, пройдет в одном из престижных нью-йоркских ресторанов – стейк-хаусе Smith & Wollensky. За время проведения подобных аукционов Баффету удалось привлечь около 30 миллионов долларов.

Весь доход поступает в благотворительный фонд Glide Foundation, который обеспечивает медицинскую помощь и предоставляет около миллиона порций бесплатной еды для нуждающихся в течение года. Глава инвесткомпании Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет входит в число самых богатых людей мира и является культовой фигурой для американских инвесторов – за прозорливость его называют “оракулом из Омахи”.