Люди любят фотографировать. Хлебом их не корми, а дай запечатлеть чнто нибудь на память потомкам. Особенно ценятся необычные фотографии. Каждому хочется запечатлеть то, что, казалось бы, и запечатлеть невозможно. И люди находят все новые возможности для этого.
Я приведу пару подобных примеров.

1. Прочесть сгоревший текст.

И не просто текст, а свёрнутый в свиток папирус, сгоревший в вулканических газах Везувия в Геркулануме. Группа под руководством доктора Вито Мочелла (Vito Mocella) с помощью рентгеновской томографии смогла прочесть текст, некогда нанесённый железосодержащими чернилами на поверхность папируса, которая оказалась внутри практически превратившегося в уголь свитка.

Источник: a.abcnews.go.com

Здесь примерно показано, как происходила "развертка" текста. Хотя содержание свитка вполне прозаично (хозяйственная переписка), сама возможность извлечь информацию поражает.

Источник: i.dailymail.co.uk

2. Сфотографировать движущийся свет.

С помощью камеры, делающей 100 миллиардов снимков в секунду, удалось заснять движение одного единственного фотона. Разумеется, камера работала всего несколько десятков пикосекунд. На просмотр всех кадров, снятых в течение секунды, ушёл бы месяц.
Сама техника того, как удалось увидеть фотон, весьма сложна, но не нова. Но до сих пор для получения такой фотографии нужно было выпускать фотон снова и снова, много раз. В данном случае важно, что быстродействие камеры, собственно, быстрее скорости света. Разумеется. в ней нет вдижущихся частей.

Источник: i.dailymail.co.uk

Камера была создана в университете Сент-Луиса под руководством профессора Лионг Ванга (Lihong Wang)

Видео:

Источник: www.youtube.com

3. Сфотографировать … ничто.

Тут даже и не подберёшь подходящего названия… Фотография то есть, а вот предмета как бы и нету.

Группе под руководством профессора Габриеллы Лемос (Gabriela Barreto Lemos) из Венского Университета удалось сделать самую невозможную фотографию, какую только можно себе представить – фотографию Кота Шредингера. Для тех, кто не знает, это знаменитый сидящий в коробке кот, который одновременно и жив и мёртв до тех пор, пока не откроют коробку.

Фотография сделана следующим образом. Сначала с помощью лазера получили некоторое (достаточно большое) количество пар квантово спутанных фотонов. Потом эти фотоны разделили так, что все квантово связанные пары были разделены и каждая «половинка» попала в свой луч. Такое строгое разделение было возможно, потому что каждая спутанная пара состояла из фотонов разной частоты – видимых (красных) и инфракрасных. Одним из этих лучей (инфракрасным) осветили карточку, на которой был изображён кот. А другой луч, которым НИЧЕГО не освещали, направили прямо в датчик (нечувствительный к инфракрасному излучению). И вот уже он и выдал фотографию, которую Вы видите. Я хочу повторить – это изображение предмета, который никогда не входил в контакт со светом, использованным для получения изображения. В этом есть что-то от фотографирования духов. Или котов, которые одновременно пребывают как в живом, так и в мёртвом состоянии.

Источник: cdn.phys.org