Группа генетиков из Гарварда во главе с профессором Джорджем Черчем сделали органы свиней безопасными для пересадки в тело человека. /epochtimes.ru/

Учёные разработали методику под названием Crispr, которая воздействует на ДНК свиньи, делая её полностью похожей на ДНК человека. В случае успеха проекта можно будет ликвидировать дефицит человеческих органов для пересадки нуждающимся. Однако прежде чем выведут генетически модифицированных свиней-доноров, пройдут годы.

С помощью нового метода учёные смогут редактировать и удалять отдельные участки ДНК свиньи, представляющие угрозу для человека. В частности, генетикам удалось деактивировать ретровирус, который закрепился в геноме свиньи миллионы лет назад. Он уже фактически является частью свиньи, поэтому его нельзя удалить хирургическим путём. Ретровирус животного является потенциально опасным для человека.

Используя систему Crispr, генетики смогли вырезать из генома свиней 62 версии ретровируса. Это сделало их более безопасными для человека и менее заметными для иммунной системы.

По мнению учёных, похожим образом можно очистить ДНК свиней и других животных от остальных генов, вызывающих проблемы при трансплантации.

По словам учёных, первые зародыши с донорскими органами появятся уже в 2016 году.