«Трансаэро» попытаются возродить весной 2017 года


Генеральный директор обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин сообщил журналистам, что первые полеты возрожденной компании должны начаться весной 2017 года. Стратегия уже одобрена советом директоров и теперь осталось только получить согласие кредиторов. Предполагается, что уже к концу 2018 года перевозчик перестанет генерировать убытки, а к 2020 году появится прибыль, которая позволит вернуть часть долгов старой организации.

Авиапарк новой «Трансаэро» сформируют из 10 самолетов Boeing-737-800 и 5 региональных Sukhoi SuperJet 100. В течение 2017 года добавят еще 5 «Боингов». А вот планы на 2018 год пока окончательно не скорректированы — если старт серийного производства МС-21 не отложат, то в авиапарк будет добавлено 10 подобных лайнеров. Если с МС-21 не получится, то на баланс перевозчика будут взяты новые Boeing -737MAX.

Новая «Трансаэро» откажется от хаба в Москве — узловыми точками станут Санкт-Петербург, Краснодар и Сочи. В руководстве компании считают, что конкуренция там значительно ниже, что упрощает запуск полетов на раннем этапе. Руководство «Трансаэро» уже присмотрело несколько маршрутов, которые выглядят весьма перспективными и практически не обслуживаются другими участниками рынка. Как только появится возможность, перевозчик подаст заявку на международные полеты. В перспективе менеджмент авиакомпании попытается вернуть прибыльные допуски старой компании.

Для того, чтобы снизить затраты и сделать организацию максимально прибыльной, планируется сделать следующее:

  • попытаться оформить лизинг самолетов Boeing в рублях;
  • воспользоваться льготным лизингом SSJ-100;
  • использовать небольшой штат работников — в пределах 140 человек;
  • организовать продажу билетов по собственным каналам.

В руководстве «Трансаэро» считают, что первоначальные затраты на организацию новой авиакомпании не превысят 1,3 миллиарда рублей. В течение ближайших трех лет общие размеры инвестиций порядка 4,9 миллиардов рублей. Источником финансирования станет старая авиакомпания — оставшееся имущество переведут в новую «Трансаэро» и распродадут.

Пока нет окончательного решения, как быть с сертификатом эксплуатанта. Первый вариант предполагает оформление нового документа. Второй вариант подразумевает создание обновленной «Трансаэро» на базе уже существующего перевозчика с действующим сертификатом.

Александр Бурдин считает, что кредиторы должны быть заинтересованы в обновлении авиакомпании и старте полетов. Только в этом случае они могут рассчитывать на возврат долгов. Кроме того, топ-менеджер указывает, что подобная практика широко применяется в других странах. При этом кредитным организациям достанутся акции компании, что позволит контролировать деятельность организации.

Впервые о возможном возрождении «Трансаэро» заговорили в начале июля 2016 года. Тогда Александр Бурдин озвучил лишь идею, заметив, что схема обновления и стратегия на первое время будут представлены в самое ближайшее время.