Turkish Airlines продлила действие увеличенных норм багажа для туристов из России

Национальный перевозчик Турции, авиакомпания Turkish Airlines вновь изменила нормы бесплатного провоза багажа, вернувшись к слабо распространенной весовой системе. При этом, как минимум до 28 октября 2017 года, будут действовать увеличенные нормы при перелете пассажиров из России в Турцию.

Напомним, с 1 мая текущего года авиакомпания отказалась от весовой системы в пользу штучной. Для вылетов после 1 июля стала действовать стандартная норма — 1 место (до 23  кг) в экономклассе и 2 места (до 32 кг каждое) в бизнес-классе.

Судя по всему система себя не оправдала, потому что буквально спустя месяц, руководство авиакомпании решило вернуться к ранее действовавшим правилам. По ним, путешественники из России, даже в классе «эконом» бесплатно могут брать на борт воздушного судна до 46 килограмм багажа.

Заметим, что для полетов по другим направлениям актуальной остается стандартная норма багажа — 20 или 30 килограмм, в зависимости от точки прибытия. На небольшой части маршрутов осталась концепция предполагающая штучный подсчет багажа.

Как всегда, участники программ лояльности Turkish Airlines имеют особые привилегии и могут взять на борт дополнительный багаж. Это правило распространяется на:

  • участников элитных уровней программы лояльности Miles&Smiles
  • участников золотого уровня других программ альянса Star Alliance

Пока не совсем ясно, какие нормы будут действовать начиная с 29 октября 2017 года. Судя по текущей информации, при бронировании билета с вылетом после указанной даты, пассажир может бесплатно взять с собой на борт самолета не более 30 килограмм багажа. Причем норма действует даже для перелетов из России в третьи страны, если предполагается пересадка в городах Турции.

В создавшихся условиях, россиянам, выбравшим в качестве перевозчика Turkish Airlines, следует внимательно относится к бронированию билетов и обращать внимание на нормы бесплатного багажа. Актуальная информация по действующим правилам доступна при выборе рейса на сайте авиакомпании.