Украина проиграла важный торговый спор с Российской Федерацией в ВТО по делу о транзитных перевозках. Украинское государство оспаривало запрет России, который перекрыл кратчайший путь украинских товаров на рынки Средней Азии. Об этом сообщила “Европейская правда”.

Официально Всемирная торговая организация обнародует свое решение по жалобе Украины против РФ в ближайшие дни. Рассмотрев все доводы сторон, в ВТО приняли решение поддержать позицию РФ, а именно что политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А посему – ограничение транзита не было признано нарушением.

Официальное название разбирательства звучит так: “Дело DS512: Россия – Меры по транзитным перевозкам”.

Напоминаем, в 2016 году Россия запретила автомобильный и железнодорожный транзит украинских товаров, которые направляются в Казахстан и Кыргызстан. Позже запрет был расширен на другие среднеазиатские страны и Монголию.

В том же году (2016) Украина обжаловала данные действия России во Всемирной Торговой Организации. Помимо Российской Федерации, аналогичные меры активно практикуют и США – поэтому они в этом споре заняли сторону РФ.