Военно-воздушные силы (ВВС) США планируют использовать российские вертолеты Ми-24 в учениях по противодействию воздушной поддержке противника. Для этого ВВС разместили заявку на поиск подрядчиков, которые готовы предоставить вертолеты.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В соответствии с озвученными условиями подрядчик должен обеспечить военнослужащих как минимум двумя вертолетами с квалифицированными экипажем, техническими специалистами и учебными материалами, сообщает телеканал «Звезда». Также подрядчик должен будет обеспечить американские вертолеты достаточной подготовкой для того, чтобы «сформировать представление о том, какую угрозу могут представлять вертолеты для 55-й спасательной эскадрильи», дислоцированной в штате Аризона.

Учения должны пройти с 18 по 20 ноября, уточняет телеканал «360».

«Звезда» отмечает, что ранее ВВС США предпринимали несколько попыток «переделать» свою авиацию под российскую. Для этого американские самолет F-16 и вертолет MH-60S перекрасили в камуфляж Ми-24 и Су-57 для использования в маневрах в качестве образца потенциального противника. Перекраску вертолета признали неудачной и заявили о необходимости повторной процедуры.

4 ноября сообщалось, что совместные учения Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС) России прошли в акватории Средиземного моря. В них приняли участие более пяти боевых кораблей и судов обеспечения.