Детали трубопроводов из нержавейки представляют или себя соединительные компоненты трубопроводной конструкции из коррозионностойкой стали, монтируемые в местах разветвлений, поворотов, переходов на иной диаметр, при необходимости постоянной сборки и разборки труб и подключения трубопроводной арматуры и оборудования.

41082_large (1)

Существует множество разновидностей элементов трубопровода. Например, клампы из нержавейки, отводы, муфты, фитинги, переходы.

Нержавеющие фитинги используются на частях трубопровода с температурой рабочей среды не более 175 С и рабочим давлением 1,6 МПа, в трубопроводных конструкциях нефтеперерабатывающей, металлургической, энергетической, фармацевтической и других сферах, где требуется высокая коррозионная устойчивость, гигиеничность, стойкость к износам, влиянию давления, пониженным и повышенным температурам, гидроударам в условиях агрессивных веществ. Широкий ассортимент труб можно посмотреть по ссылке https://afinox.ru/catalog/nerzhaveyushchiy_truboprovod/.

Виды деталей трубопровода

По креплению к трубопроводной конструкции:

  • Резьбовые – соединительная арматура фиксируется к трубе способом накручивания. Подобные фитинги просты в применении и позволяют с легкостью монтировать компоненты системы. Лучше не использовать эти детали для высоконапорных систем, в которых газообразные среды перемещаются под воздействием давления или с повышенной температурой внутренней среды. Для герметизации в местах фиксации резьбу фитингов уплотняют ФУМ-лентой или особой льняной нитью.
  • Приварные – фиксируются к трубопроводной конструкции путем сварки, что гарантирует герметичность, прочность, позволяет выдерживать обширный диапазон температур и значений давления системы. Подобная арматура производится с гладкими концами для фиксации, что требуется для качественной сварки.
  • Обжимные – фиксируются к трубопроводной конструкции с помощью обжимных колец, произведенных из герметичного сырья, которые гарантируют высокую надежность системы благодаря плотному обхвату разъема трубы. Помимо этого, такой метод фиксации позволяет неоднократно применять этот вид соединительной арматуры на разных частях трубопровода.
  • Фланцевые – на месте соединительного элемента монтируется фланец. Чаще всего, подобные фитинги производятся с углом изгиба арматуры 450 градусов С и 900 градусов С. С целью герметизации системы применяют уплотнительное кольцо, которое располагается в проточке фланцевого наконечника.