Для того чтобы обеспечить максимально комфортные условия для работы за компьютером, необходимо ответственно подходить к подбору монитора. От того, насколько ответственно человек подойдет к выбору монитора, зависит и то, удобно ли ему будет работать.

Разновидность матрицы

От того, насколько ответственно человек подойдет к определению матрицы, будут зависеть такие параметры, как:

  • Время отклика. В случае если будет выбрана матрица с продолжительным временем отклика, то это может негативно повлиять на воспроизведение видео. Желательно, выбирать матрицу, время отклика которой составляет менее 5 мс.
  • Качество цветопередачи. В случае если цветопередача будет плохая, то это может негативно повлиять на качество картинки. Именно поэтому цветопередача – это первое, что стоит учитывать.
  • Оптимальный угол обзора. Важно, чтобы угол обзора был достаточно большим. Только в этом случае можно просматривать видео в различных положениях.
  • Контрастность.

Диагональ монитора

При подборе монитора следует обращать внимание на величину диагонали. Идеальный вариант – это модели, диагональ которых составляет 15-19 дюймов. Этот вариант отлично подходит для работы. Что же касается мониторов, диагональ которых равна 22 дюймам, то этот вариант может быть использован для просмотра кинофильмов, а также для выполнения других процессов.

Разрешение

Определяя оптимальное разрешение, следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Важно, чтобы мониторы можно было бы применять лишь в «родном» разрешении.
  2. Иногда, чтобы определить приемлемое разрешение, необходимо соотнести размер монитора, а также оптимальное соотношение сторон.

Наличие видеоразъемов

Так, современные мониторы могут комплектоваться разнообразными видами разъемов. При этом можно выбрать мониторы с такими видами разъемов:

  • Аналоговый разъем VGA. Посредством такого разъема можно произвести подключение монитора непосредственно к компьютеру. Но нужно учитывать, что качество изображения в этом случае может быть ниже.
  • Цифровой разъем DVI. Посредством такого разъема можно на порядок повысить качество изображения.
  • Разъем HDMI. Чтобы произвести подключение определенную аудиотехнику, можно использовать данный разъем.

Таким образом, чтобы выбрать монитор, следует руководствоваться всеми вышеперечисленными параметрами и характеристиками.