Рак является одним из наиболее изученных заболеваний, тем не менее его лечение остаётся трудной задачей. Сегодня учёные продолжают поиски эффективных способов для борьбы с раком, в том числе и среди натуральных средств. Эфирное масло ладанного дерева относится к одним из них.
Мы довольно часто слышали о полезных свойствах Индийского ладана (лат. Boswéllia serráta), которая на протяжении трёх тысяч лет использовалась в Аюрведе в качестве противовоспалительного средства. Благодаря изучению стало известно, что активными действующими компонентами Индийского ладана являются терпеновые b-босвеллиевые кислоты, обладающие выраженной противовоспалительной активностью.

Босвеллиевые кислоты угнетают синтез в организме лейкотриенов и 5-липооксигеназы, а также элластазы лейкоцитов. Всё это блокирует каскад воспалительных реакций.

Однако в 2013 году доктор Лин на конференции в Сингапуре представил данные собственных исследований родственного растения — ладанного дерева или босвеллии священной (Boswellia Sacra). Оказалось, что масло ладанного дерева эффективно подавляет рост раковых клеток и является активным агентом, стимулирующим их гибель. Масло было эффективно и против раковых клеток с устойчивостью к лекарственным препаратам.

Активные ингредиенты масла (тритерпеновые кислоты) активируют иммунные клетки, настраивая их на уничтожение раковых клеток. Исследования показали, что наиболее благоприятным временем для применения масла ладана является начало заболевания до использования традиционных методов лечения.

Другая команда исследователей из Университета Нихон в Токио доказала, что компоненты масла ладана не только угнетают жизнедеятельность вируса Эпштейна-Барра, но были эффективны против трёх линий клеток нейробластомы. Этот вид рака образуется в нервной ткани и часто проявляется у детей.