Я выкладываю рассказы о поездки двух взрослых и двух детей на своей машине из Москвы в Европу. В предыдущих рассказал о дороге, теперь мы доехали до Италии, до озера Комо.

Дорога до озера Комо хоть и не автострада и петляет среди городков позволяет ехать быстро. Между городков 90 в городках хоть и стоит знак ограничение скорости 50, а то и 30, Итальянцы едут не меньше 60-70. Камер не много. Вот и первое озеро Mezzola за ним Комо. Осталось совсем немного. Дороги в Итальянских городах не широкие и часто между домами проезд очень узкий, две машины не проехать. Вот и крупный городок Gravedona расположенный на берегу Комо. В нём поворот на городок Garzeno, где наш отель. Отель очень дешёвый, на верху горы, с потрясающим видом на озеро Комо и горы.

Но. В первые, за наши поездки нам пришлось сменить отель. Но всё по порядку. Мы повернули там, где нам указал навигатор Прогород и дорога стала подниматься вверх. Подъём оказался настолько крутой и извилистый что мы испугались за нашу машину. Дорога всё вела и вела в гору, асфальт сменился грунтовкой, лесом, камнями. Дорога была узкая, крутая и вела по краю обрыва, а машина работала с надрывом, и чувствовалось что ещё немного и всё. В конце концов, мы налетели на какой-то камень. Но дорога не закончилась, появились домики на склоне, и дорога вела сквозь них, проехав между первыми, мы остановились, следующие домики стояли совсем рядом друг с другом. Речи о том, что бы развернуться или сдать назад, быть не могло, сделать это было не возможно. Из одного домика вышел Итальянец, поздоровавшись и спросив, куда мы следуем, сложил нам зеркала и подсказывая помог протиснуться между домов. Объяснив жестами и интонацией, как и куда нам ехать, пожелал счастливой дороги. Машина устала, и ей явно было плохо после удара о камень, появлялись разные потусторонние звуки.

Осмотрев машину и не обнаружив видимых повреждений мы успокоились, но при включении задней передачи появлялись довольно страшные звуки. Тогда мы не знали, что этот пустяк устранят в Москве за 15 минут, а в тот момент мы не знали что делать. Ведь каждый день был расписан, и места на ремонт в нём не было. Да и понимали, что если что с машиной, то это быстро не решить. Наконец мы доехали до отеля. А правильнее до апартаментов. Вид от сюда конечно фантастический. Но все мысли были заняты машиной. Мы видим, она работает, едет. Но ей явно не пошёл на пользу этот подъём, а у нас запланированы поездки на каждый день и не маленькие, и нам нужно будет так подниматься и спускаться. Мы поняли, что нужно искать другие апартаменты, внизу возле озера, на нормальной дороге. Окончательно мы приняли решение ночью, когда среди ночи проснулись от звука слива воды. Апартаменты неплохие, но в доме труба слива проходит прямо в комнате, что очень странно. Утром позавтракали, по wifi нашли и заказали на booking.com апартаменты на берегу озера, расплатились за ночь и уехали. Кстати именно решение не травмировать машину нагрузками на подъём в гору сыграл свою роль в выборе обратного маршрута не той же дорогой, где не требуется виньетки, а автобанами. Соответственно нам пришлось купить виньетки.

Но невезения продолжались, приехав в новые апартаменты, их хозяйка сообщила, что она их уже сдала. А ведь booking.com подтвердил бронь. Делать нечего, нужно искать новые, хозяйка апартаментов позволила воспользоваться её wifi и вскоре мы нашли новые апартаменты. В этот раз прямо в городе Комо, это было очень удобно для всех наших запланированных поездок и мы их забронировали. Вскоре за бронь за сутки списали деньги, так что мы поехали в новые апартаменты уже уверенные, что их никому другому не сдадут. Мы заехали, посмотрели пляж в городке Gravedona, который нам очень понравился и мы решили сюда вернуться позагорать.

Дорога до апартаментов в городе Комо заняла полтора часа. Апартаменты поскромнее размером, чем предыдущие, но лишённые проблем. Имеется закрытая бесплатная парковка, а в апартаментах всё необходимое, включая отличный wifi. Хозяин апартаментов вручил ключи от квартиры и стоянки и сказал, что когда будете выезжать просто оставьте ключи на столе. Незнание Итальянского компенсировал Google, фактически мы общались по переводчику, очень удобно.

Ниже ссылка на видеообзор, приятного просмотра:
http://youtu.be/i3h4RIDATLc