Анонс обзора о Намибии в разделе "Путешествия, страны, отели".
Лучшие фото – в одном месте!

Уважаемые читатели Фишек.

Иногда размещаю здесь отрывки из своих "Заметок путешественника".

К сожалению, у меня другой формат сайта, потому в обзорах количество фотографий измеряется не единицами, а сотнями.

Просто нереально все фото сюда перенести, поэтому попробую давать анонсы.

Если тема вызовет интерес, я с удовольствием ее продолжу, разместив другие части, если же читателей будет немного – тоже не беда, заинтересовавшиеся этой темой всегда смогут найти оригинал статьи по многочисленным ссылкам на фотографиях.

Источник: 29palms.ru

Написав много заметок о самых разных странах мира, последнее время стал особенно много внимания уделять африканским странам.

Сначала написал большой репортаж о путешествии в Кению и Марокко, затем заметки чуть поменьше о Мадагаскаре, о племенах Эфиопии, о водопаде Виктория в Замбии, о столице ЮАР Кейптауне.

Была еще небольшая заметка о Сукотре. И хотя Сукотра – это часть Йемена, который, как всем известно, относится к странам Персидского залива (не Африки), тем не менее, этот уникальнейший архипелаг, расположенный в Аравийском море, находится ближе к Африке (сомалийскому мысу Гвардафуй – всего 80 км.), нежели к Аравийскому полуострову (350 км.).

И вот теперь решил написать о Намибии. Почему именно об этом государстве, расположенном на юго-западе Африки?

Источник: 29palms.ru

Поначалу хотел написать коротко:

– Стопроцентная африканская экзотика, большое количество солнечных дней в году, очень богатый животный и растительный мир, необычные “лунные” ландшафты, широкий выбор качественных отелей, лоджей и кемпингов и прекрасные условия для активного отдыха, – все то, что делает Намибию популярным туристическим направлением.

Источник: 29palms.ru

Хотя… на самом деле Намибия не особо популярна у наших туристов. Разве только у любителей экзотической африканской охоты и почитателей сафари.

Но, как я думаю, туристов почти нет по одной простой причине. Информации очень мало, даже, скажем честнее, практически совсем никакой…

У нас ведь пишут чаще всего о том, за что платят деньги (то есть реклама в разных ее проявлениях – и явная, и скрытая, ловко замаскированная под любительский репортаж).

А Намибия – страна, мягко говоря, небогатая, нет там денег на “разнузданный пЕар”…

Поэтому и летят в эту сказочную страну только настоящие почитатели африканской экзотики!

Так вот. Поначалу я попробовал написать, как обычно, то есть “коротко, но емко”. Меньше слов – больше фото, ведь всем известно, что лучше “один раз увидеть, чем восемь раз прочитать”. Пусть даже на фото или в кино.

Источник: 29palms.ru

Начал рассказ с огромной пустыни Намиб – главной достопримечательности, в честь которой и получила название сама страна Намибия.

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

В этой огромной пустыне, где можно легко заблудиться и пропасть без вести, есть свои отдельные достопримечательности, такие как, например, “Мертвая долина” – место, где когда-то случайно зародилась жизнь, но со сменой природных условий осталось только одно напоминание о том, что здесь когда-то была жизнь (да и была ли?).

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Поняв, что одной – двумя страничками в стиле глянцевых журналов (4 или 5 фото, 3000 знаков) не обойтись, решил о каждой достопримечательности писать отдельные фотозаметки.

Начал с общего описания пустыни Намиб и отдельно сделал заметку о самом необычном ее месте – Мертвой долине.

Затем появилась заметка о совершенно необычном каньоне Сесрием, длина которого около километра, а ширина в некоторых местах доходит до 40 метров.

Источник: 29palms.ru

После рассказа о канадском Ниагарском водопаде и водопаде Виктория на границе Замбии и Зимбабве особенно интересно было рассказать о не менее живописных водопадах Намибии – Руакане и Эпупа.

Источник: 29palms.ru

Намибия удивительна тем, что имеет самые разные формы ландшафта: пустыню и саванну, морское побережье и совершенно необычные, даже можно сказать причудливые горы.

Например, есть одно интересное место называется горный массив Шпицкоп (Spitzkoppe). Его еще называют "Маттерхорн Намибии". В переводе с немецкого Spitzkoppe означает “острый пик”.

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Данная глыба образовалась очень давно – где-то 700 миллионов лет назад при обрушении части гигантского вулкана, в результате чего образовалось много интересных и причудливых скальных формаций.

Источник: 29palms.ru

Когда-то в Намибии добывали много алмазов, стихийно возникали поселения “охотников за сокровищами”, и одним из таких поселений стал небольшой городок Колманскоп, находящийся в пустыне Намиб в 10 километрах от Людерица и Атлантического побережья. Чем закончилась примечательная и чем-то романтичная история этого городка?

Источник: 29palms.ru

Алмазы алмазами, лихорадка лихорадкой, однако есть в Намибии места, где до сих пор живут местные племена.

Причем, не “ряженые”, типа кенийских масаев, которые при приближении туристических автобусов быстренько устраивают сцены с “переодеванием”, а самые настоящие аборигены, живущие точно такой же жизнью, как и их предки несколько веков назад.

Например, племя “химба”.

В последнее время они стали время от времени допускать к себе людей из "постороннего" мира, а после нескольких репортажей о них, появившихся в крупнейших мировых журналах и на Discovery, появилось немало желающих побывать в их селениях.

Источник: 29palms.ru

Это только часть из целой серии достопримечательностей этой уникальной африканской страны, которые я описал буквально за последние пару недель.

А сколько еще нерассказанного?

Но повторяю, лучше один раз увидеть…

А потому сотни фотографий профессиональных фотографов (чем собственно и отличается наш сайт от многих других) могут быть ничуть не хуже сотни рассказчиков…

Ведь Намибию еще называют “огненной страной”, и она является настоящей находкой для фотографов.

Но… об этом всем на следующих страничках…

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru

Источник: 29palms.ru