Шапочка из фольги.


Новости за пару последних дней:

1. В России берут под контроль шифрованный интернет-трафик, что нарушает конституционное право на тайну переписки.

2. Каждый интернет-провайдер до конца 2016 года обязан установить у себя систему «Ревизор», разработанную в Роскомнадзоре, заявил замглавы ведомства Олег Иванов. Система будет в автоматическом режиме проверять доступ к запрещённым сайтам, а в случае нарушения — отправлять уведомление в территориальное управление Роскомнадзора.

3. До конца 2016 года Роскомнадзор запустит на всей территории РФ автоматизированную систему контроля СМИ, — говорится в годовом докладе (стр. 15). — Уже сегодня система позволяет обрабатывать в постоянном режиме материалы 7 тыс. электронных периодических и сетевых СМИ. Поиск нарушений основывается на выявлении определённых сочетаний конкретных слов

4. Абонентов мобильной связи ждет «драматический рост цен» из-за того, что операторов могут обязать хранить переписку и другой контент, передаваемый пользователями.

5. К нам едет делиться опытом главный цензор Китая — Лу Вэй, глава Киберадминистрации КНР, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (личность не публичная но весьма высокопоставленная, выше посла). По сути он в Китае — главный по фаерволу.

6. Это были новости за вчера и сегодня, мальчики и девочки. Приготовьтесь к имплантипрованию шапочек из фольги.

А за позавчера была ещё и такая
7. Московский метрополитен будет сканировать лица пассажиров и выявлять аномалии в поведении