Очень важно правильно выражать свои мысли и ни в коем случае не бояться, это делать.

С отстаиванием собственного мнения мы сталкиваемся ежедневно. В данном случае речь идет не о конфликтных ситуациях и спорах, а о способах выражения своей точки зрения. Например, просмотр вечернего кино – вы предпочитаете комедии, а ваш избранник хочет посмотреть боевик. В рабочих моментах отстаивание своего мнения происходит не только с завидной регулярностью, но и вносит коррективы в деловую среду вашего обитания. Очень важно правильно выражать свои мысли и ни в коем случае не бояться, это делать.

.

Если ваше мнение не соответствует мнению окружающих людей, то автоматически ваши действия воспринимаются, как протест, вызывают критику, некоторые люди всеми способами начинают пытаться вас переубедить, даже в какой-то степени запугивают, указывая не только на ваши заблуждения, но и последствия, к которым они могут привести. В такие моменты главное не поддаваться подобным уговорам и уж тем более не реагировать болезненно на критику.

С точки зрения психологии, существует мнение, что человек может собственными силами менять не только свое поведение, но и особенности характера. Например, если при помощи определенных упражнений устраивать себе ежедневные психологические тренировки и не спорить, как клоун на день рождения к ребенку, то вполне вероятно, что совсем скоро вы освоите многие полезные навыки – методику убеждения людей, избавление от комплексов, повышение самооценки, умение отстаивать свое мнение.

Итак, что следует знать при отстаивании своего мнения:

  • Если окружающие вас люди считают вашу точку зрения ошибочной, не спешите с этим соглашаться. Статус, возраст и должность критика в данном случае не имеет никакого значения. Ошибаться может абсолютно любой человек.
  • Если вас критикуют, постарайтесь извлечь для себя выгоду. Подобные ситуации – это не повод замыкаться в себе из-за непонимания, агрессивно реагировать на обсуждение вашего мнения. В первую очередь – это способ выразить себя и свою точку зрения.
  • Главное правило, которое в данном случае надо запомнить – не кричите, не делайте попыток унизить собеседника, не воспринимайте критику молча и уж тем более не старайтесь никого ударить в момент выяснения отношений.
  • Все ваши аргументы должны быть высказаны в спокойной форме, излагать свою точку зрения надо четко и конкретно.

Очень важно в момент отстаивания своего мнения не стараться найти помощь у единомышленников. Этот процесс вы должны совершить самостоятельно. Возможно, что первые попытки не увенчаются успехом, но не забывайте о том, что опыт приходит с годами.

.