О, нет! Вы уронили поднос с едой на глазах у всех и навели беспорядок! Вы шли весь день в юбке, заправленной в нижнее белье! Все, разумеется, произошло случайно, но как преодолеть неловкость? Легко, просто выполните следующие шаги и попрощайтесь с румянцем и желудком, полным бабочек!

Итак, вот 8 советов, которые могут помочь вам преодолеть неловкий момент:

  • Дышите глубоко. После того, как вы обнаружили, что сделали что-то неловкое, сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Эту методику, я подчеркнул на одном официальном сайте санатория, где для оздоровления часто используют дыхательную технику. Это поможет вам избежать того, что вы можете что-то сказать или сделать, что может быть еще более смешным. Остановитесь на минутку, чтобы успокоиться и двигайтесь дальше.
  • Смеяться, смеяться, и еще раз смеяться. Самый простой способ преодолеть неловкость — это посмеяться над собой. Таким образом, другим будет проще посмеяться вместе с вами, а не над вами.
  • Пошутите. Если вы используете в ситуации юмор, то будете выглядеть менее неуклюжим. Например, если вы упадете со стула, говорите что-то вроде «Я исполняю свои трюки!»
  • Сохраняйте лицо. Если с вами случился неприятный момент, то лучше принять это. Вы не можете вернуться назад во времени, чтобы все исправить, поэтому какой смысл отрицать что-либо. Признайте, что у вас был неприятный момент и это здорово.
  • Не устраивайте сцен. Худшее, что вы можете сделать в неловкий момент, это устроить сцену. Вы никогда не получите одобрения, если будете кричать или плакать в общественном месте. Чем больший скандал вы закатите, тем больше ситуация запечатлится в умах людей. Если ваша реакция обычная, то люди быстро забудут о происшедшем.
  • Сделайте что-нибудь, что отвлечет вас. После неловкого момента, сделайте что-нибудь, чтобы отвлечься — почитайте, поиграйте в ваш любимый вид спорта, посмотрите телевизор, послушайте музыку и т.д. Это займет ваш ум и освободит от мыслей о неприятности, произошедшей с вами.
  • Извлеките урок! Хорошо, если вам стыдно, но воспринимайте неловкие моменты как урок, из которого можно узнать что-то полезное. Вы упали и уткнулись в пах человека, которого вы любите? Старайтесь не носить высокие каблуки. Вы упали в обморок, выступая с докладом? Исследуйте тему, как быть спокойным во время презентации. Всегда можно извлечь урок из вашего неприятного момента, чтобы не сделать ту же самую ошибку повторно!
  • Смиритесь с этим. Как только вы сделаете это, вы быстро забудете обо всем.
  • Помните, что смущающие моменты могут случиться с кем угодно, здесь вы не одиноки! Если вам нужно поплакать, пусть этого никто не видит. Не делайте бурю в стакане воды! Если у вас был неприятный момент, помните, что другие оценивают происшествие не так, как вы и, возможно, совсем не считают, что все было так плохо, как вы думаете. Не позволяйте себе разрушить ваш день!

    .