В весенний период времени, когда начинается цветение пахучих весенних цветов (или при длительной работе за компьютером) многие сталкиваются с покраснением глаз. К сожалению, это не косметический недостаток, который можно замазать консилером или удалить маской. Обнаружив воспаление глаза не тяните, лучше обратитесь к своему офтальмологу.

Причины покраснения

Есть несколько причин, почему происходит расширение вен в области белков глаза, воспаление и раздражение:

  • чаще всего, это банальная усталость;
  • иногда недостаток сна;
  • аллергия;
  • повышенное давление.

Зимой глаз может воспалиться из-за недостатка влаги. При длительной работе за компьютером и из-за недостатка влаги глаз краснеет, сушит и щиплет. Чтобы найти эффективный препарат от покраснения глаз, необходимо определить точную причину, почему глаз покраснел. Если вы заметили, что покраснения появляются часто, расширение вен сопровождается неприятными ощущениями, будто в глаза насыпали песка, то можно попробовать глазные капли от покраснения и раздражения.

Как правильно использовать глазные капли

Глаза — уязвимый орган, поэтому глазные капли необходимо использовать правильно. Крайне редко кто учит людей данной процедуре, поэтому если вы не знаете, как это делать, стоит изучить 3 правила, которые необходимо знать каждому.

  • Не спешите. Очень много людей закапывают глаза очень быстро, а это – одна из самых грубых ошибок. Глаз должен получать достаточно жидкости, но не слишком много. Если в инструкции написано, что нужно закапывать раз в шесть часов 4 каплями, то так и делайте. На орган зрения не должно попадать более 1 капли в течении нескольких секунд. Кроме того, такой подход позволяет сохранить объем лекарства, а не израсходовать его понапрасну.
  • Если нужно закапывать сразу несколько видов лекарств, то это можно делать с временным интервалом в 30 минут. Иначе капли не дадут должного эффекта и будут смешиваться друг с другом. Бывает и так, что составляющие в реакции друг с другом могут вызвать жжение или обильное выделение слез.
  • Не ставьте себе сами диагноз. Если у вас есть диарея и вы решили принять активированный уголь, то исход может быть и без последствий, а вот если закапать орган зрения не теми каплями, то можно обжечь их и даже лишиться зрения.

Простые советы

Если вы часто работаете за компьютером ежедневно, то позаботьтесь о своем питании. Чтобы глазки оставались здоровыми и не приносили дискомфорта, добавьте в ежедневный рацион продукты, богатые витамином A и D, или пропейте курс. Для хорошего зрения также рекомендуются витамины C, E, B2.

Работайте за компьютером правильно, монитор расположите на расстоянии вытянутой руки, не забывайте делать перерывы между работой, не засиживайтесь больше 40 минут. Рекомендуется выполнить пару упражнений для глаз.

Поддерживайте хорошее освещение, свет должен находится немного позади и чуть выше, чтобы освещение было не слишком ярким. Используя телефон, планшет или ноутбук, не приближайте его к глазам ближе, чем на 30 см.

Работая за компьютером, не забывайте заботиться о своих глазках. Чтобы снять усталость глаз от компьютера, сделайте компресс.

Компрессы и примочки

Чтобы снять усталость глаз, избавиться от сухости, жжения или слезотечения, делайте регулярные компрессы из заваренных трав:

  • 1 ч. л. ромашки или укропа, запаренные в кипятке.
  • Лепестки мальвы, залитые горячим молоком.
  • Отвар из ягод шиповника.
  • Заваренные чайные пакетики для снятия синяков и мешков.
  • 1 ст.л. пшена, запаренного 0.5 л воды.
  • Долька сырого картофеля, завернутого в марлю.
  • 1 ч.л. василька, запаренная водой.
  • Два колечка свежего огурца.

Лучше, конечно, приобрести глазные капли от покраснения и раздражения. Если появилась сухость глаз, усталость, раздражение и неприятные ощущения, а под рукой нет ничего, что помогло, спасут глазные капли в сумке. Не забывайте делать перерывы, работая за компьютером, проделывайте упражнения, делайте массаж глаз.