Первый пост в сети микроблогов Twitter, опубликованный ее основателем Джеком Дорси, продали на онлайн-аукционе в виде токена NFT более чем за $2,9 млн. Об этом в понедельник, 22 марта, сообщается на странице аукциона Valuables в Twitter.

«Просто настраиваю свой Twttr», — гласит текст сообщения от 2006 года.

Решение о продаже своей первой публикации в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) Дорси принял в декабре 2020 года. Первоначально за него предлагали не более $3,5 тыс. Ситуация изменилась после того, как 5 марта Дорси опубликовал в Twitter ссылку на онлайн-аукцион Valuables и цена стремительно начала расти.

«Джек принял предложение от [пользователя] sinaEstavi в размере 2 915 835,47 долларов», — говорится в заявлении онлайн-аукциона.

Покупатель твита Хакан Эстави живет в Малайзии и возглавляет компанию, работающую в сфере блокчейна Bridge Oracle. Он получил право перепродать твит или хранить его «в своей частной коллекции» в виде инвестиции. Основным его соперником за право приобрести публикацию был китайский предприниматель, основатель криптовалюты Tron Джастин Сан.

По словам Дорси, вырученные от аукциона деньги он планирует вложить в благотворительность.