Использование телефонов и планшетов, а также долгое сидение за компьютером ведет к мышечной гипотрофии, сколиозу и близорукости.

К таким неутешительным выводам пришла группа российских ученых, проведя соответствующие исследования. Единственной хорошей новостью является тот факт, что на развитие онкологических заболеваний гаджеты никак не влияют.

Врач – офтальмолог, доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства, кандидат медицинских наук Ирина Лещенко заявила, что если человек долго и напряженно смотрит в экран, он моргает всего 3-5 раз, а в некоторых случаях всего один. Это в пять раз ниже нормы и ведет к тому, что глаз пересыхает, краснеет, появляется ощущение песка или инородного тела. Также она добавила, что длительное использование гаджетов ведет к развитию близорукости у людей после 20 лет, даже если она не была заложена генетически.

Также из-за постоянного сидения в одном скрюченном положении и «залипания» в гаджетах может произойти мышечная гипотрофия, испортится осанка, появится сколиоз и просто сутулость. Об этом сообщил врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов. Кроме того, у людей могут возникнуть боли в шее из-за защемления нерва на уровне шейного отдела позвоночника. Несмотря на вред, Сергей Дедов отметил и положительную сторону использования гаджетов. По его словам, быстрый набор сообщений пальцами развивает мелкую моторику. Но, с другой стороны, у китаянки, которая не выпускала смартфон из рук и постоянно печатала сообщения, перестали гнуться пальцы.

В свою очередь доктор медицинских наук Николай Жуков, профессор, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), заявил, что использование гаджетов никак не влияет на развитие онкологических заболеваний.

Чтобы избежать таких катастрофических последствий для здоровья, доктора рекомендуют существенно сократить время использования гаджетов, каждые 20 минут отвлекаться от экранов чтобы посмотреть в даль и дать глазам отдохнуть, а также периодически вставать и делать небольшую зарядку для разминки мышц спины и шеи.

Для снижения вреда для зрения необходимо держать телефон как можно дальше от глаз. И лучше покупать устройства с большим экраном, в которое можно смотреть на расстоянии вытянутой руки.