Звезда сериала «Мамочки» Александра Булычева как раз на старте нового сезона рассказала GoRabbit о своей героине, любви к театру, а также несбывшейся карьере в большом спорте.

– В сентябре стартовал уже второй сезон сериала “Мамочки”. Что тебе дал этот проект?

– Если честно, еще рано об этом говорить. После первого сезона, который начался под новый год и второго, который запустился в сентябре, прошло довольно много времени. Зрители уже успели подзабыть, и ожидаемая волна славы не нахлынула на актеров. Конечно, как и любому человеку, мне бы хотелось иметь все и сразу. Но сейчас у нас идет стадия спокойствия и размеренности. И это хорошо. Потому что когда получаешь все сразу, ты не ценишь это. А тут идет поступательное движение, во время которого начинаешь анализировать и дорожить тем, что имеешь.

– Ты похожа характером с твоей героиней?

– Пожалуй, мы похожи тем, что у обеих нет личной жизни (смеется) у меня из-за большого объёма работы, а у Вики из-за не самых лучших представителей мужского пола, которые попадаются на её пути. Безусловно, точки соприкосновения у нас есть, иначе бы меня не утвердили на эту роль.

– Тебе тяжело вживаться в роли?

– Если я играю, например, врача, и у меня нет профильного образования, приходится черпать знания по теме, чтобы быть убедительной в кадре. Хорошо, что сейчас есть Интернет, можно посмотреть документальные фильмы, почитать нужную литературу, не выходя из дома в библиотеку.

– Знаю, некоторые актеры отказываются играть персонажей с несчастливой судьбой. Что ты думаешь на этот счет?

– Я знаю много коллег, которые не берутся за роли, если у героев персонажа, например, психические отклонения. Но для меня это только плюс. Скучно играть определенную роль, в которой нужно держать себя в рамках. Так гораздо проще показать спектр эмоций. Что касается летальных исходов персонажей, то не надо транслировать эти истории в свою реальную жизнь. Иначе можно просто съехать с катушек.

– Где тебе интереснее играть: в сериале или полном метре?

– Проект проекту рознь. Сейчас делают очень хорошие сериалы, которые не уступают полному метру. Если же говорить о кино, то тут вопрос в команде. Вы только начинаете привыкать друг к другу, сроднились, а уже надо расставаться. Что же касается долгоиграющих проектов, здесь, конечно, можно больше времени побыть вместе. Но тут есть опасность: сериалы могут сделать актера заложником одной роли.

– Как же этого избежать?

– Честно говоря, я не знаю. Может, стоит в какой-то момент сказать всем “спасибо” и уйти?

– Ты работала театре. Расскажи об этом?

– Это был краткосрочный проект у Кирилла Серебренникова. У нас были каждодневные многочасовые репетиции. В плане актерства – это сильнейшая школа. Но тогда же запускался сериал “Мамочки”, плюс у меня параллельно был проект в Минске. Так что эти постоянные разъезды не позволили мне полноценно репетировать и отдавать театру все силы. Поэтому пришлось выбирать что-то одно, совмещать было невозможно.

– Не хочется сейчас вернуться в театр?

– Каждый раз, когда у меня появляется такая мысль, возникают разные ситуации, которые не позволяют мне это реализовать. Я уже думаю: а не знак ли это, как будто меня специально отводят от театра.

– А что тебе ближе: кино или театр?

– Это совершенно разные субстанции. Для души я выбираю театр, там больше размаха для творчества. Кинопроизводство сейчас поставлено на конвейер с большими объемами, все идет по накатанному в большинстве случаев. Из-за этого порой теряется та самая вкусняшка. Из-за этого порой очень многое упускается, упрощается, а вместе с этим уходит удовлетворение от проделанной работы. И опять же: у меня плохо получается совмещать несколько дел одновременно. Я предпочитаю делать что-то одно, но хорошо, поэтому на данный момент я выбираю кино.

– У тебя есть роль мечты?

– Конечно! Но мечта на то и мечта, чтобы не рассказывать о ней, а то ведь не сбудется (улыбается).

– Знаю, ты активно занимаешься спортом. Это дань или какая-то другая причина?

– Любовь к спорту мне родители привили с детства. Я занималась легкой атлетикой. Тогда тренеры мне говорили, что у меня очень хорошие данные, и может быть хорошее будущее в спорте. Но я рада, что родители забрали меня. Мне было бы очень обидно потратить всю свою жизнь на тренировки, а в итоге не попасть на ту же Олимпиаду по каким-то независящим от меня причинам. Сейчас я занимаюсь вс тренажерном зале 3-4 раза в неделю. Когда съемки, я жалею себя, придумываю оправдания и не хожу (смеется). А вообще я предпочитаю групповые занятия с тренером-тираном, который«выжимает все соки», но за то, по моим наблюдениям, это самые результативные занятия. Я пробовала заниматься йогой и пилатесом, но к ним у меня душа не лежит.

– Расскажи о своих отношениях с Москвой: тебе здесь нравится?

– Я очень рада, что мы с Москвой нашли друг друга и полюбили. В моем родном городе живет тысяч 100 человек, это как тут один район (смеется). Москва – абсолютно мой город, с комфортным для меня ритмом жизни. Правда, иногда приезжая в европейские города, я брожу по улочкам и думаю, что было бы неплохо тут встретить старость (улыбается). Если говорить о городах, то мне еще нравится Санкт-Петербург. Я туда приезжаю и эмоционально подзаряжаюсь.

– Скоро выходит новая работа с твоим участием. Расскажи о проекте “Найти мужа Дарье Климовой”?

– Это четырёх серийный фильм. Скорее всего он выйдет перед новогодними праздниками. Мне кажется,он идеально впишется в атмосферу праздника. Я не видела еще итоговую окончательную версию. Но недавно в Анапе проходил кинофестиваль, и там был предпремьерный показ нашей картины. Говорят, он получился очень смешным. Вообще я заметила: если сценарий на этапе читки вызывает смех, то 99,999%, что и зритель будет испытывать подобные эмоции.

– Каков твой взгляд на повседневную жизнь?

– Все время находиться в движении и не останавливаться. Я не люблю засиживаться дома, мне кажется, в такие моменты жизнь проходит мимо меня. Поэтому если вы хотите рассказывать внукам интересные истории, выходите из своих картонных коробок в каменные джунгли. Тут есть, чему поучиться и найти то, что давно искали.

Фотограф: Вероника Аракчиева

За предоставленный интерьер выражаем благодарность фудмаркету “The 21”.