Москва. 19 января. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не оставила без внимания вновь появившийся в 2016 году в телевизионной рекламе «Газпрома» слоган «Национальное достояние».

В пресс-службе ФАС «Интерфаксу» заявили, что отныне он используется должным образом и без привязки к логотипу или названию компании.

«Произошла смена акцентов и трансформация самого смысла рекламного ролика компании: понятие «национальное достояние» больше не ассоциируется с ПАО «Газпром», а распространяется на понятия из видеоряда — тайгу, реки, горы, дух, волю, красоту, семью, движение, традиции, свет, Сибирь, а появляющееся в конце ролика название компании расценивается как подпись», — заявил представитель регулятора.

Он пояснил, что ранее единственный слоган рекламы «Газпром. Национальное достояние» сопровождался текстом о достижениях газовой монополии.

Отныне, отметил представитель ФАС, слоган «Национальное достояние» может рассматриваться как относящийся не столько к компании «Газпром», сколько к изображению и звучащему в рекламе аудиоряду «Сила тайги», «Сила реки», «Сила гор», «Сила духа», «Сила воли», «Сила красоты», «Сила семьи», «Сила традиций», «Сила движения», «Сила света», «Сила Сибири».

 

 

На фото — подстаканник «Газпрома» за 5000 долл.

Напомним, что 14 января  Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявлял, что добился, чтобы из рекламы «Газпрома» убрали слова про национальное достояние. В беседе с журналистами в четверг глава регулятора пояснил, что достоянием могут быть люди и тому подобное, но не «Газпром». Артемьев сказал, что этот вопрос он вынес на одно из совещаний у президента России Владимира Путина.