Ученые предупреждают о надвигающейся на Атлантический океан экологической катастрофе, связанной с попаданием в него токсичных отходов из реки Риу-Доси, находящейся в юго-восточной части Бразилии, об этом сообщает BBC News.
Потоки отходов, включающих в себя, как установили природоохранные органы, ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни, прошли вниз по течению Риу-Доси более 500 километров. Ранее эти соединения сдерживались дамбой на железном руднике, которая обрушилась три недели назад. Отходы производства могут нарушить пищевые цепочки на юго-востоке Бразилии и половины южной части Атлантического океана в течение минимум ста лет.
Учёные отмечают, что техногенная катастрофа уже привела к потере экосистемой реки ряда видов животных, причем некоторые из них являются эндемичными. Отходы могут привести к снижению уровня кислорода в воде и уменьшению плодородия сельскохозяйственных угодий. Вода из Риу-Доси уже запрещена для использования в качестве питьевой, а власти наладили поставки бутилированной воды в пострадавшие районы.