Президент России Владимир Путин 18 января заявил о создании центра архивных документов и фотоматериалов, чтобы никто не мог заниматься искажением истории нашей страны.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

«Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром, для того чтобы достичь сиюминутных политических целей, мы заткнем его правдивой фундаментальной информацией», — передает слова президента корреспондент «Известий».

Путин привел в пример действия властей Израиля, которые не позволяют миру забыть о геноциде евреев, и выразил им благодарность за открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. В свою очередь, РФ не должна позволить миру забыть о «жертвах других народов СССР, русского народа», добавил Путин. В связи с этим будет открыт центр архивных документов.

«И мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы», — подчеркнул Путин.

Ранее в этот же день Путин заявил, что ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным категориям выплатят по 75 тыс. рублей единовременно, труженики тыла получат по 50 тыс.